Литература

Важен ли для вас сюжет в книге?

Или вы придерживаетесь мнения, что в книге сюжет служит лишь обрамлением для мыслей и переживаний автора, и поэтому не так важен?
Ladoga ....
Сюжет - только один из элементов художественой структуры книги, обязательный для одних жанров литературы (новелла, рассказ, балада, басня, роман) , факультативный для других (поэма, например) и невозможный для отдельных жанров - так, например, произведения чистой лирики - бессюжетны.
Я люблю лирику, и поэтому говорю - книга может быть и любопытна, и желанна, и любима, даже если в ней нет сюжета! Ведь что такое сюжет? - последовательность событийных компонентов, завязанных с композицией (экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка... )
А чувство, переживание - сюжет? а размышление - сюжет? Нет. Но разве фиософское размышление не может быть интересным, захватывающим, а описание любовного или иного перживания - переворачивающим душу?
Вот "Антоновские яблоки" Бунина, например - бессюжетная лирико-философская проза, прозрачная, чистая, звучная. "Душа и воздух скованы в кристале"! Так что сюжет - далеко не все.
Ольга Голякова
Лучший ответ
А как же
Сюжет, в смысле интересные, захватывающие перипитии, приключения, яркие конфликты, - всё это мне очень интересно. Но и описания, рассуждения, мнения тоже интересны не менее. А в лирике сюжет не так ярко выражен, он представляет собой движение лирического образа, развитие чувства, но всё равно очень интересен для меня.
Nurzhan Otantayev
конечно, на нем строиться вся книга!!!!
важен, конечно!
12 Школа
Большинство произведений, написанных в наше время, наводит на мысль, что они были склеены за один день из книг, прочитанных накануне. (Никола Себастиан Шамфор)
Поэтому всё-таки я - за сюжет! Если он оригинален, то и повторение в тексте избитых истин не помешает удовольствию от чтения....
Геннадий А
сюжет-это скелет, нет скелета, нет человека...
сюжет очень важен! благодаря хорошему сюжету книгу интересно читать, да еще если в ней интересные мысли автора встречаются. а безсюжетные мысли и переживания автора нужно выпускать ввиде справочника
сюжет важен несомненно кому интересно читать тупую бессмысленную книжку?!
Leonchiya Finogenkova
могу вообще всё читать. Только не привык к мелодраммам, а так, вообщем что угодно прочту, главное чтобы интересно было (сопереживание за героя и т. д.)
Not Yours
конечно важен!
Отвечу примером своим
Я начинал лет с 12 читать фантастику просто напролом, к 17 уже наскучило читать книги без сюжета (любое направление в литературе) .
То же самое с игрой скажем Линейкой все тупо качаются и валят всех типо я всех круче я всех вас. А историю игры ее предысторию они вообще не знают. Им бы лишь завалить пару монстров стать сильнее и все...
Ladoga .... Я не имею в виду дурацкие книги, написанные ради увлекательной истории, при том написанные неумело.Я имею в виду те книги, в которых автор сосредатачивается на какой-либо своей мысли, забывая иногда про сюжет(например кое-что из Павича)
конечно да, какой смысл тогда её читить? Если в книге нет сюжета, я её не продолжаю читать