Литература

кто читал Ницше "Так говорил Заратустра"? Ваши впечатления?

В этом произведении описывается, что должно произойти с человеческим духом в течение его жизни: он «становится верблюдом, львом верблюд и, наконец, ребёнком становится лев» .

Будучи практически "предтечей" символизма, Ницше, наверное, хочет этим сказать, что каждый человеческий дух для начала чем-то обременяет себя, затем – напротив, хочет от всего освободиться, а в конечном итоге приходит к детской непосредственности как «венцу творения» и новой жизни. Самое удивительное, что, эта идея совпадает с жизнью самого Ницше, последние свои годы пребывавшего в умственном забытьи.

Честно говоря, хотя философия Ницше и использовалась идеологией третьего рейха, но в самих произведениях Ницше в общем-то ничего прямо националистического нет.
Misha Govin
Лучший ответ
Классная книга, но никак не могу дочитать.
противоречивая вещь.... но красиво
оооох, не люблю я Ницше. Фашихмом за версту несет.
а я, видите ли. оч патриотичная дочь своей страны. с хорооошей памятью.
/абай/!!!казах!!!!! Мутиголлиев Уважаемая, это фашисты взяли Ницше за основу своей идеологии и извратили его идеи. А не ницше разработал платформу для фашистов.
Я не понял, зачем рассуждать о сверхчеловеке, если его возникновение невозможно? + неприятные ощущения после прочтения, изложены бредовые человеканенавистнические мысли. Кто тут пишет бред, про связь С Гитлером. Ничего в книге схожего с философией нацизма нет
Начала читать и не смогла закончить. Видимо, не пришло еще время.
Шедевр, который можно бесконечно перечитывать (что я и делаю) , но с каждым прочтением открывать в тексте что-то новое. Если бы меня отправили на необитаемый остров и позволили взять с собой лишь одну книгу, я бы недолго раздумывая взял "Так говорил Заратустра", а ещё лучше полное собр. сочинений Ницше.