Литература
помогите ответить на вопросы Ф.И.Тютчев,,silentium"
1)как в стиха-нии соотносится макрокосмос и микрокосмос? 2)о чем и почему сожалеет автор? 3)почему стих-ие назыв. silentium?
Имеет смысл в таком вопросе приводить текст, тогда вам скорее ответят.
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.
Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи!. .
Третий вопрос проще всего: silentium - молчание по-латыни. Восклицательный знак - призыв к молчанию, что и написано в первой строке.
Второй вопрос тоже более или менее ясен: почему молчать? Поэта удручает взаимное непонимание людей, невозможность выразить себя так, чтобы другой понял.
Думаю, Вы и сами могли бы ответить, если только прочли стихОтворение.
Для ответа на первый вопрос надо прежде всего понять, что такое макрокосмос и микрокосмос. Микрокосм здесь - это мир человека, макрокосм - вся огромная природа. Поэт призывает к единению этих двух миров, только так может жить его душа. "Лишь жить в себе самом умей - / Есть целый мир в душе твоей... "
PS Ребенку уроки помогаете делать, что ли? А ребенок читать умеет? Поговорите с ним!
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.
Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи!. .