Литература

что можно посоветуете почитать девушке в 15-16 лет?

Я думаю, вам будут интересны книги современной писательницы Дины Рубиной. Мы в последние годы писали дипломную работу о ее творчеству, поэтому говорю с полной ответственностью. Рекомендую вам прочитаь, например, ее ранние повести и рассказы: "Когда же пойдет снег? ", "По субботам", "Дом за зеленой калиткой", "Этот чудной Алтухов", "Все тот же сон". Почитайте рассказы Татьяны Толстой (сборники "День", "Ночь"), Людмилы Улицкой.. .
Вам наверняка понравятся рассказы и повести американского фантаста Рэя Дугласа Брэдбери - "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники", "и духов зла явилась рать"...
Не забывайте о классике, о произведениях школьной программы. Если цените юмористическую и сатирическую литературу, читайте рассказы Михаила Зощенко, Аркадия Аверченко, Надежды Тэффи, читайте Ильфа и Петрова!
Не забывайте о поэзии. "Чтение стихов должно быть постоянным, чтобы душа не засохла". Среди женщин-поэтов я бы посоветовала вам Марину Цветаеву, Анну Ахматову, Зинаиду Гиппиус (хотя она, конечно, специфична) , Бэлу Ахмадулину, Марию Петровых, Эмили Дикинсон...
Алексей Голубев
Лучший ответ
Правила хорошего поведения и тона.
попробуй Шилову, должно понравиться, а если хочешь чего-нибудь серьёзного - "Поющие в терновнике" Маккалоу
Инна Пашкова
начни с букваря
Грина "Алые паруса" - это для мечты, Зощенко для смеха, Лукьяненко для осмысления того, что вокруг.
***юра*** ********
В 15 - 16 лет много всего можно почитать:
Булгаков "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце"
Ш. Бронте "Джейн Эйр"
Г. Сенкевич "Камо грядеши"
К. Маккалоу "Поющие в терновнике"
Ж. Санд "Консуэло", "Графиня Рудольштадт"
Ильф и Петров "Двенадцать стульев", "Золотой теленок"
Толкин "Властелин колец"
Брэдбери - рассказы, "451 градус по Фаренгейту", "Вино из одуванчиков"
Еще в таком возрасте я зачитывалась романами Гюго.
Все, конечно, не перечислишь. Выбирайте по вашему вкусу и настроению!
Удачи!
Чака Паланика или космополитэн
Алиса в стране чудес. Маленький Принц
Насколько я в курсе сейчас очень популярна книга Льюиса Хроники Нарнии. А Вы читали?
Sterva Sterva
космапалитэн
Elena Busareva
Эдгара По. если уж и он неинтересным покажется, то Харуки Мураками
психологию, очень интересно
учебник "Русский язык", однозначно.
Анхеля Куатье, покрайней мере его книги развивают в отличии от всех гламурных рублевских романов
Книга просто супер, оч советую джейми холланд "Нескромное пари"!!!