Литература

Есть вопрос. Какую книгу предложите почитать? 15-16 лет возвраст

Почитай Елена Стефанович "Девочка из КВД", чмарь", "Дурдом"
Владимир Хватков
Лучший ответ
Вадим Шефнер. "Сестра печали". Выложена в Инете. Вам понравится. Это хорошее искусство хорошего советского писателя. Только учтите, что реветь придется. Мне в вашем возрасте посоветовали - я ревел.
булгаков "мастер и маргарита"
Сомерсет Моэм Разрисованная вуаль,
Джейн Остин Эмма, Доводы Рассудка,
Флобер Госпожа Бовари, Воспитание чувств,
Мэри Стюарт И девять ждут тебя карет,
Альберто Моравиа Равнодушные,
Анна Гавальда Просто вместе, Я ее любил я его любила,
Ирвин Шоу Две недели в Другом городе,
Эмма Дарвин Тайная Алхимия,
Трейси Шевалье Прелестные создания, Девушка с жумчужной сережкой,
Ремарк Ночь В Лиссабоне, Триумфальная Арка,
Эмилия Бронте Грозовой перевал,
Элизабет Гаскелл Север и юг,
Жорж Санд Консуэлло.
Николас Спаркс Дорогой Джон, Счастливчик, Ночи в Роданте, Чудо любви
Жаклин Сьюзан Машина любви, Одного раза не достаточно,
Пэт Конрой Принц приливов, Пляжная музыка,
Дэвид Николс Один день,
Сесилия ахерн Посмотри на меня, Волшебный дневник, Не верю не надеюсь люблю,
Дж. Сэлинджер "Над пропастью во ржи".
Нэнси Като "Все реки текут"
Теодор Драйзер "Сестра Керри"
Джоди Пиколт Ангел для сестры.
Чарская Лидия. Записки гимназистки.
Aleksandr Fazlyew
Ольга Громыко: Профессия: ведьма
Ведьма-хранительница
Верховная Ведьма
Ведьмины байки

Джек Лондон: Сердца трёх
Белый клык
Лунная Долина (все его романы и повести интересны)

Булгаков М. А. : Мастера и Маргариты
Роковые яйца
Собачье сердце

Набоков В. : Лолита

Рыбаков А. : Тяжелый песок

Бронте Э: Грозовой перевал
Бронте Ш: Джейн Эйр

Остин Д. : Гордость и предубеждение

Всего и не написать... .

+Хроники Нарнии
Похороните меня за плинтусом (Павел Санаев)
Жюль Верн
Беляева фантастика: Голова профессора Доуэля, Человек-амфибия.
Дж. К. Джером : Трое в лодке, не считая собаки.

....
Юри Вик
Если Вы любите фэнтези, то могу посоветовать Андрея Белянина. Сама я фэнтези не люблю, но у Белянина интересно, без "выкрутасов" и экшинов. Советую начать с " Вкус вампира", "Моя жена-ведьма".

Если вы девушка серьезная и романтик-реалист, то ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте Ремарка (Эрих Мария) . Начните с рассказа " Три товарища"-не пожалеете.

А вот насчет "Мастера и Маргариты", я бы повременила. И не потому, что возраст не подходит ( я прочла 1-й раз в 14-ть) , просто нужно что бы духовная база была крепкая. Иначе запутаетесь в понятиях "что такое хорошо и что такое плохо.
Женя Чамов
M. MacDonald & M. Szpuszta "Pro ASP . net 3.5 in C# 2008"
Татьяна Т.nika
Унесенные ветром, очень интересная книга об истории США
К ответу T@tY могу добавить книги Андрея Белянина... на подобии Громыко они. Фантастика. И приключения, и любовь, и посмеяться можно. Советую. В 15-6 как раз и читала Громыко и Белянина.
Стефан Цвейг "Письмо незнакомки", " Нетерпение сердца"
Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков", "Апрельское волшебство" и др.
Джек Лондон - Сердца трёх.
Книги Дейла Карнеги
Сэлинджер "Над пропастью во ржи", Бел Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз"
Н.
Надежда .
Любко Дереш "Поклонение ящерице" и другие книги этого молодого автора. это не классика, но он пишет о молодёжи, возможно будет интересно.
Шарлотту Бронт - Джейн Эйр