Литература

какие истоические книги предложить почитать учащемуся школы, который учебник по истории считает скучным, а вообще читать

любит? :) спасибо
И Ян, и Вальтер Скотт, и Алексей Толстой, и Валентин Пикуль, и даже Александр Дюма (с его "...история для меня - гвоздь, на который я вешаю свою картину") - все годится. А если взять в руки "От Руси к России", "К последнему морю" и др. историка и географа Льва Гумилева и вчитаться, то более увлекательного и полезного чтения трудно найти. Дух захватывает от полета над материками и эпохами. А язык этого повидавшего виды писателя совсем не наукообразный, а живой и понятный. К тому же он вежлив с фактами.
Надежда Новицкая
Лучший ответ
Как насчет Вальтера Скотта?
"Честь имею" В. С. Пикуль
Zgg2 Zgg2
Учебник интересен только если человек заинтересовался историей, заинтересовать учебником невозможно. Есть, например, исторические и околоисторические романы, можно попробовать их.
Мне в этом плане нравится Ден Браун.... ( "Ангелы и Демоны", "Код да Винчи", и пр. )
Потрясающий автор!! !
Книги - читаются запоем... .
Очень интересны рассуждения о истории религии... .
Красочне описания Европейских стран... .
Миля Моисеева
Можно почитать ту же историю у патриархов науки - Костомаров, Ключевский.
Они достаточно легко пишут
Addikt Addikt
Купите почитать "Легенды и мифы Древней Греции" А. Кун. Я долго сопротивлялась - не хотела читать, а в школе заставили. И не зря! Интересно, оффигеть, читала запоем и не раз. Так что попробуйте, должно получиться. Удачи)))
Костик Шестов
А какой класс?
Почитайте книгу "Князь Серебряный" А. К. Толстого. В свое время очень увлекалась - исторический роман, время Ивана Грозного, романтический, высоконравственный герой.. .
А еще рекомендую Марию Семенову "Мы, славяне" - уникальный, легко изложенный, увлекающий труд. Этакая быль о минувших временах.
Авторы: Воронкова, Говоров, Немировский, Шишова, Симашко, Можейко - и еще много других. Переиздаются редко, но добыть можно. Готов помочь. Сам учил историю только по этим книгам - всегда было "отлично".
Куляш Жанаева
читай всё что найдешь у Валентина Пикуля, понравится всё!!!
Энциклопедию Брокгауза и Ефрона