Литература
Вы считаете классикой все старые книги или только те, о которых написано в учебниках? Бывает ли классика 21 века?
Как вы для себя определяете, какие старые книги считать классикой, а какие - не считать?
какие? нудные, жизненные всякие, где сюжет чьей нибудь глупости не меняется веками.
Прежде чем понять и решить что является классикой . а что нет, должно пройти время. Про классику XXI века говорить рано, век ещё не кончился. Но понять что из произведений является классикой, а что нет, можно. Классика -это то, что интересно многим людям. В ней рассматриваются вещи и явления, характерные для того времени, о котором идёт речь, решаются проблемы. затронутые в произведении.
Вкратце это будет звучать примерно так : не каждая старая книжка классика, но у каждой классической книги имеется возраст.
Время -вот истинный судья. Именно оно решает, что останется с нами и расставляет всё по своим местам.
Серега П
Сейчас самые популярные книги - это "Гарри Поттер", "50 оттенков серого", "50 дней до моего самоубийства", "Сумерки", "Голодные игры", Харуки Мураками, Стивен Кинг. Что-то я сомневаюсь, что такие книги попадут в школьные учебники по литературе через 100 лет.
Да, Барселона - Реал.
А я вообще не определяю. Я их просто делю на те, что нравятся, и те, что нет. 21 век еще не прошел, и половины- что б нечто в нем считать классикой))) Для меня Ю. Никитин один из классиков современности, если так называть)))
Классика -это основа, базис. "Все старые книги" не прошли проверку временем. Пелевин на века из современников.
Классика - это то, что проверено временем.
Считанные книги из современных станут классикой, а 5 процентов будут известны только исследователям.
94,99% уйдут в забытье.
"считать классикой все старые книги"- это как? Амбарную книгу монастыря ХVI века можно считать важным письменным источником, но не классикой. Что станет новой классикой - неизвестно, это же не только от текстов зависит, но и от дальнейшего развития общества, кто знает, что им (нам) актуально будет.
Для начала следует определить что такое классика? Если грубо, то это произведения социального характера, описывающие взаимоотношения общества, выстаивающие определенные взаимоотношения между людьми, предметами (если расширенно то и животными, к примеру "Белый Клык" Джека Лондон). Повторюсь - это грубое описание.
Теперь обратимся к литературе XXI века. Основными произведениями в текущем времени являются детектив, фантастика и фэнтези. Фантастика еще с натяжкой может стать классикой. Фэнтези и детектив нет. Фэнтези как жанр мало имеет общего с социальными проблемами и, мало этого, довольно скуд в плане образования. Т. е. не надо обосновывать что-то с точки зрения психологии, социологии и техники (технические описания необходимы в хороших фантастических произведениях). Магия решает все. Следовательно нет глубины. Детективы никогда не были классикой за исключением Конан Дойля, Кристи, ну и скажем Сименона, Габорио и Жапризо (с ОЧЕНЬ большой натяжкой можно притяуть этих авторов именно к классике).
А теперь из-за засилия подобной литературы посмотрите что действительно является какой-нибудь социальной драмой в современном искусстве? Назовите хоть одну СОВРЕМЕННУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ДРАМУ. Или взаимоотношения общественных и социальных слоев НЕ в жанре ФАНТАСТИКИ. Думаю, что подобных произведений из общего засилия современной литературы наберется ...ну 25-30. Да и то эти произведения будут настолько разноплановыми, что аудитория будет чересчур сужена определенными рамками. Поэтому вряд ли что в XXI веке можно что-то найти классического. Зависит от общества. Если общество деградирует к 2300-м годам настолько, что фэнтези будет шедеврами, то значит она станет классикой.
Я люблю альтернативную литературу 20 века и олдовую фантастику. Насчет классики 21 века ничего не скажу, но классиками 20 века считаю Чарльза Буковски, Хантера Томпсона и Ирвина Уэлша. Из фантастики конечно же всех отцов жанра, современная фантастика мне не вкатывает, слишком уж все там прилизано из маркетинговых соображений.
Классика то, что хорошо горит.