Литература

Что почитать в 16 лет?

Всем привет, задаюсь вопросом, что мне почитать? Не особо хочется читать что то по типу мятной сказки (вроде так) Хочется расширить свой кругозор и пополнить словарный запас. Посоветуйте что то пожалуйста. Желательно отдельные примеры. Спасибо
Джаннетт Уоллс "Замок из стекла"

Джордж Оруэл "Да здравствует фикус!"

Эмиль Золя "Жерминаль"

Джон Стейнбек "Гроздья гнева", "О мышах и людях"

Роман Сенчин "Елтышевы"
Сергей Баловнев
Лучший ответ
рекламные билборды
Фирузи Чурабек
"мародер" офигенная книга про жадного татарина ))) а еще по книге игра есть. там на нас пиндостан напал. наивные... не знали что в России еще и татары живут )))
они наивные не знали что это страшнее евреев ))) без обид всем это комплемент.
Andrei Kvardakov
https://booksread.ru/page/nad-propastyu-vo-rzhi

Открывай и читай.
Журова Олеся
Журова Олеся Спрашивай исцо!
Чтобы интересно было И в тоже время написано хорошим языком?
Ну, это классика, для начала.
Дело в том, что все все писатели читают классику и уже на основе неё формируется свой стиль. Такова жизнь.
Чехов, конечно. Рассказы.

И всё, что найдёте Чехова.
Леонид Андреев." Рассказ о семи повешенных"
.
Можно Лермонтова почитать"Герой нашего времени".
"Жар-Цвет"Александр Амфитеатров. (Это мрачный хоррор 19 века, написано интересным языком)

Гоголь..." Тарас Бульба"? "Портрет"
Цитата:
Молодой художник покупает портрет, в котором находит тайник с золотом. Золото совращает его, губит его талант. Позже выясняется, что в портрете заключена душа ростовщика, погубившего много людей.
Достоевский." Записки из подполья".
"Бесы".
Что-нибудь посовременнее надо?
Дело в том, что язык/ лексикон (частота употребления отдельных слов) меняются со временем. Это зависит и от стиля. И от жанра.)
Надо узнать, какие именно вам нравятся жанры, а потом уже из этого исходить чтобы не скучно было... Если вам нужно улучшать русский язык, то переводы с иностранного языка; не то, чтобы исключаются, но совершенствовать русский язык на них не самый лучший способ.
, Конечно, в идеале стоит читать произведение на языке оригинала. Но... Я не буду настаивать на на необходимость знания языков).
А если вам нужен пример современной постмодернистской литературы на русском, то прочтите
Владимир Сорокин
"Заседание завкома"
Рассказ, 1998 год.
Это написано ради стёба ; нужно смеяться над тем, насколько бредова ситуация). Очень мрачно, на любителя. Но стиль хороший. Это пример, когда хорошим стилем можно написать специально безумные, деконструктивные, распадающееся тексты))
У этого автора много такого.
Dulat Akbota
"Гиперболоид инженера Гарина"
Павел Соловьев
Мастер и маргариту почитай