Литература

Какой детектив посоветуете почитать? Мне 16 лет, но пойдет любой, просто решил свою смекалку повысить :)

Хороших детективных авторов много. Из классиков могу порекомендовать Гилберта Кийта Честертона - "Рассказы о патере Брауне" - такого необычного детектива-священника он придумал.
Из чуть более позднего периода - Сирила Хэйра, мастера детективов из жизни высшего общества. Самый известный - "Убийство в Рожедство", который у нас переведен как "Чисто английское убийство".
Спортивными детективами - о скачках, прославился Дик Фрэнсис, самый известный у нас роман - "Фаворит"
Детективы в сфере искусства очень хорошо пишет шведский писатель Ян МОртенсон, самй известный его роман, переведенный на русский - "Смерть ходит по музею".
Есть еще скандинавская пара детективщиков - Пер Вале и Май Шеваль, на русский переведен их роман "Гибель 31-го отдела"
Чеславская Анастасия
Лучший ответ
Какой нибудь ретро-детектив. Сейчас их много, есть даже серии таких книг.
Агата Коисти-Каприз.
**aleksandrovna **
Себастьян Жапризо, "Ловушка для Золушки".
Агата Кристи, "Мышеловка"
Эдгар По - "Золотой жук".
Повышай смекалку с помощью инспектора Варнике из журнала "Наука и жизнь". Например:
В КУПЕ ВАГОНА
Не раз приходилось Варнике срочно выезжать по делам службы.
Вот и сейчас, как видите, он находится в купе, где собралось весьма приятное общество.
После того, как попутчики расположились и освоились, завязалась интересная, непринужденная беседа.
Внезапно вагон погрузился в кромешную тьму. Поезд проходил через длинный туннель.
Освещение в поезде почему-то не было включено. "Вот, наверное, влюбленные радуются!" - подумал Варнике.
В купе было тихо. Все ждали, когда же, наконец, кончится туннель.
Но вот - всеобщий вздох облегчения: за окнами поезда снова яркий солнечный свет.
И вдруг сидящая у окна пожилая дама пронзительно закричала: "Моя брильянтовая брошь!
Ее украли, когда мы проезжали туннель!
"Кто же мог это сделать?" Путешественники подозрительно и с неприязнью поглядывали друг на друга. Кто из них вор?
- Не волнуйтесь, пожалуйста раздался голос Варнике.
- Я уже давно знаю, кто у нас протянул руку к чужой вещи.
Каким образом удалось Варнике заметить кражу броши?
Галина Львова
Артур Конан Дойл "Записки о Шерлоке Холмсе "
Lyubi Menya Kakoi Ya Est
Смотри лучше анимешки.
Читай Агату Кристи, любое. Зто Королева детектива. И лучше в оригинале, на англ яз. Пишет просто, выучишь и язык заодно.
Ал
Алиночка
"Азазель". Борис Акунин
Отец Браун. Честертон
Ну, не сказали только про серию о Ниро Вульфе.