1) Я хочу почитать книгу фэнтези или фантастику. Ну знаете, что бы прямо таки поражала воображение. В которой был бы прорисован весь мир, отдельные персонажи, местность. Надеюсь, вы меня поняли. (Например: Властелин Колец, Хроники Нарнии, Гарри Поттер)
2) Также я хочу книгу из коллекции всемирноизвестных приключенческих романов (Например романы Жюля Верна)
3) Мимимишную книгу из детства. Например, мои родители любили читать про приключения Миши Полякова ( Кортик, Бронзовая Птица)
Лето на носу, надо подготовиться. Большое спасибо: 3
P.S. Извините за все эти привередливости и подробности)
Литература
Посоветуйте пожалуйста книгу. Я девушка, мне 16 лет.
Терри Гудкайнд. Первое правило волшебника (и дальше все правила по порядку)
А. Пехов. Хроники Сиалы (Крадущийся в тени. Джанга с тенями. Вьюга теней)
А. Парфенова. Танцующая с Ауте (Танцующая с Ауте. Расплетающие Сновидения. Обрекающие на Жизнь)
О. Демченко. Мир в подарок (Мир в подарок. Докричаться до мира. Семь легенд мира)
Р. Штильмарк. Наследник из Калькутты
Луи Буссенар. Капитан Сорви-голова
Р. Сабатини. Одиссея капитана Блада.
А. Фидлер. Белый Ягуар - вождь араваков
Майн Рид. Оцеола, вождь Семинолов. Отважная охотница. Всадник без головы. Квартеронка
А. Семенов. Ябеда-Корябеда, её проделки и каверзы. Спортивная котлета Ябеды-Корябеды
Л. Давыдычев. Лёлишна из третьего подъезда. Жизнь и страдания Ивана Семёнова, второклассника и второгодника
Ю. Третьяков. Толстый мальчишка Глеб. Рыцари Берёзовой улицы. Приключения Мишки Мочалкина
Александра Бруштейн. Дорога уходит вдаль. В рассветный час. Весна
Р. Штильмарк. Наследник из Калькутты
Луи Буссенар. Капитан Сорви-голова
Р. Сабатини. Одиссея капитана Блада.
А. Фидлер. Белый Ягуар - вождь араваков
Фантастика научная:
1) Стругацкие Аркадий и Борис: «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике» (и др. произведения о Максиме Краммерере), "Пикник на обочине", "Малыш", "Трудно быть богом", «Сказка о тройке»
2)Лоис Макмастер Буджолд: «Гражданская компания», «Осколки чести», «Границы бесконечности» и др. книги серии о Майлзе Форкосигане
3)Лукьяненко Сергей: «Геном» и т. д.
4) Булычев Кир: "Поселок", "Любимец", «Перевал»
5) Беляев Александр: "Человек-амфибия", "Ариэль"
6) Клиффорд Саймак: Пересадочная станция
7) Абрамовы Александр и Сергей: «Все дозволено», "Всадники ниоткуда" и др.
Кроме научной фантастики есть еще фэнтэзи - то есть книги про колдовство с фантастической основой
1.Никитина Елена «А что вы хотели от Бабы-яги», «Баба-яга Бессмертная»
2.Саймак Клиффорд "Братство Талисмана"
3.Кристофер Сташефф. «Чародей поневоле», «Чародей разгневанный» и др. книги этой серии
4.Лоис Макмастер Буджолд «Проклятие Шалиона» и др.
5.Лукяненко Сергей: "Ночной дозор", "Дневной дозор" и др.
6.Дьяченко Марина и Сергей «Бастард», "Корни камня", "Горелая башня", «Магам можно все», "Vita Nostra" и др.
7.Желязны Роджер: «Хроники Амбера (или Эмбера)» (сериал). В том числе “Девять принцев Амбера”, "Ружья Авалона"
8.Урсула Ле Гуин "Волшебники Земноморья", "Левая рука тьмы" и др.
Есть детские вроде бы книги, но если не читала в детстве сейчас прочитать не поздно:
1.Владислав Крапивин "В ночь большого прилива", "Колыбельная для брата" и др.
2.Валерий Медведев "Флейта для чемпиона"
3.Рей Бредбери "Вино из одуванчиков", «Каникулы», «Все лето в один день»
4.Воскресенская Зоя «Девочка в бурном море»
Есть и вроде бы любовные романы, но большой силы:
1)Шарлотта Бронтэ «Джэн Эйр»
2)Эмилия Бронте "Грозовой Перевал"
3)Этель Лилиан Войнич "Сними обувь твою". (Это малоизвестный, но глубокий роман с философским уклоном). «Овод»
4)Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"
5)Анн и Серж Голон: "Анжелика" - серия книг
6) Александр Грин: "Алые паруса", "Золотая цепь", "Бегущая по волнам"
7) Пушкин "Капитанская дочка", «Станционный смотритель»
8) Бернард Шоу "Пигмалион"
9) Р. Л. Стивенсон: «Владетель Баллантре»
10) А. Дюма "Три мушкетёра"
11) Александра Рипли (Риплей) «Скарлетт»
12) Фраерман Рувим Исаевич: «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви»
Еще есть книги про героические дела и поступки:
1.Джек Лондон "Мартин Иден", "Любовь к жизни", "Смок Белью", "Сердца трёх"
2.Р. Джованьоли - «Спартак»
3.Антон Макаренко "Педагогическая поэма", "Честь"
4.Мериме П. - Взятие Редута. Коломбо и др.
3)Лукьяненко Сергей: «Геном» и т. д.
2.Саймак Клиффорд "Братство Талисмана"
1)Шарлотта Бронтэ «Джэн Эйр»
2)Эмилия Бронте "Грозовой Перевал"
4)Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"
8) Бернард Шоу "Пигмалион"
10) А. Дюма "Три мушкетёра"
2.Р. Джованьоли - «Спартак»
Хроники Амбера -Желязны.
1. Сьюзен Коллинз, "Голодные игры"
Рэй Брэдбери, "Марсианские хроники", "451 по Фаренгейту", "Что-то страшное грядёт", "Вино из одуванчиков" и рассказы, которых множество - самых разных, на любой вкус)
2. Жюль Верн, "Таинственный остров", "Дети капитана Гранта", "20 000 лье под водой" и др.
Генри Райдер Хаггард, "Копи царя Соломона" и др.
Уилки Коллинз, "Лунный камень"
Марк Твен, "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура"
Майн Рид, "Всадник без головы", "Морской волчонок"
Джеймс Оливер Кервуд, "Бродяги Севера"
Джек Лондон, "Смок Беллью", рассказы
Эдгар Берроуз, серия книг о приключениях Тарзана
3. Александра Бруштейн, "Дорога уходит вдаль"
Алексей Пантелеев, "Лёнька Пантелеев", "Часы"
Лев Кассиль, "Кондуит и Швамбрания", "Будьте готовы, ваше высочество! "
Антон Макаренко, "Педагогическая поэма"
Марк Твен, "Принц и нищий"
Мэри Мейп Додж, "Серебряные коньки"
Аркадий Гайдар, "Военная тайна", "Судьба барабанщика", "Тимур и его команда", "Чук и Гек"
Уилки Коллинз, "Лунный камень"
Джеймс Оливер Кервуд, "Бродяги Севера"
Джек Лондон, "Смок Беллью", рассказы
Антон Макаренко, "Педагогическая поэма"
Марк Твен, "Принц и нищий"
Мэри Мейп Додж, "Серебряные коньки"
Качественное фэнтези:
Терри Пратчетт - цикл о Плоском мире. Девушкам лучше начинать с подцикла о ведьмах Ланкра ("Вещие сестрички", "Творцы заклинаний") или о Тиффани Болит "Вольные мальцы", "Шляпа, полная небес"... Ну, на первой же книге включитесь - и все 40 книг прочитаете.
Терри Пратчетт, Нил Гейман "Добрые предзнаменования" - одновременно смешно и умно, со смыслом.
Очень качественные фэнтези есть у Олди - Гарпия, Шмагия.
У них НФ - 2 цикла об Ойкумене. Первый более наворочен - "Ойкумена". Второй - легче для восприятия, можно даже ребенку читать - "Городу и миру". Порядок чтения этих двух подциклов неважен. Только внутри подциклов лучше придерживаться хронологии.
У них же "Тирмен" хорош!
У Олди есть проблема - у них есть очень сложные книги для восприятия. И если с самого начала попал на ТАКУЮ книгу, - то легко отобьёт вкус ко всех их книгам. Хотя у них книги очень разные по сложности восприятия. Но тем не менее - всегда качественные!
Дяченки Медный король, Пещера (это городское социальное фэнтези), Ритуал. Вита Ностра, Цифровой, Пандем...
Вообще люблю Дяченок. Их "Долина совести" - потрясающая книга, есть дома, перечитывала раз -дцать.
Ольга Громыко о ведьме В. Редной - Профессия ведьма...
Вера Камша - Отблески Этерны (правда, так и не знаю, закончен ли цикл). Но просто бесподобный! Стиль, мир, герои, проблемы...
Ну... -если полегче, то более-менее нормально цикл "Страж" Пехова.
маловато будет?..
Дальше - выбирайте ещё вот тут фэнтези по вкусу читать:
http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
У них же "Тирмен" хорош!
маловато будет?..
Пункт 1 - "Песнь Льда и Пламени"
2 - "Приключения Томека Вильмовского"
3 - Не понял, что такого мимиммишного в "Кортике", видимо мы вкладываем в это великое слово разные значения :-)
2 - "Приключения Томека Вильмовского"
Вот две книжки тебе:
Элизабет Мэй "Охотницы"
Робин Маккинли "Красавица"
Это по первому пункту.
По второму возьми сборник Куприна или Бунина.
Про третье я не знаю :)
Элизабет Мэй "Охотницы"
Робин Маккинли "Красавица"
Это по первому пункту.
Про третье я не знаю :)
Почитайте книгу Элизабет Костовой "Историк". Думаю вам понравится.
Если мимимишную из детства почитайте "Полианну" - отличная книга. Написана для детей, но и взрослому интересно почитать.