Литература
Какую книгу из современной литературы вы можете мне посоветовать прочитать?
Помогите мне пожалуйста с выбором книги, точнее я выбиру книгу сам, а вы порекомендуйте мне что-нибудь из современной литературы.Я не люблю фантастику, боевики люблю меньше всего.Вот небольшой список книг, содержание или жанр которых мне понравился:ДухLESSВ ожидании ЧудаМежду Небом и Землейнекоторые другие в меньшей степени.Если у вас есть на уме или в памяти какие-нибудь подходящие варианты, прошу вас дать мне совет или как вариантЖду и надеюсь на вашу помощь
Ну если ДухLEXX понравился, то почитайте тогоже Минаева TH телки. Мне понравиллось даже бельше Духа
Томас Манн "Волшебная гора"," Иосиф и его братья"; Р. Музель "Человек без свойств"
Anita Noldor
ну очень современная литература
Прочти, не пожалеешь, Паоло Коэльо "Алхимик"."Дьявол и сеньорита Прим"."Мактуб"
Надежда Степанова
Читал Алхимики Горбатую гору - средненько так
Игра в бисер Гссе, Томас Манн Доктор Фаустус, Альтист Данилов Орлов,
Чувствуется, что школу вы еще не закончили, поэтому позволю себе включить в список несколько произведений школьной программы по литературе. И времени с ними не потеряете, и при надлежащем усердии извлечете рациональное зерно из прочитанного. Эти книги проверены временем и читателями. Кроме того, они наверняка помогут вам выражать мысли более грамотно и точно.
1.А. П. Чехов. Ионыч. Попрыгунья. Человек в футляре. Крыжовник. Дама с собачкой. Степь. Чайка. Три сестры. Вишневый сад.
2.И. А. Бунин. Господин из Сан-Франциско. Легкое дыхание. Антоновский яблоки. Лирика. Темные аллеи.
3.А. И. Куприн. Олеся. Поединок. Гранатовый браслет.
4.Поэзия серебряного века:
И. Анненский. Стихотворения.
А. Блок. Лирика 1, 2, 3 книги. Двенадцать. Скифы.
А. Ахматова. Лирика. Реквием.
Н. Гумилев. Стихотворения.
О. Мандельштам. Стихотворения.
В. Маяковский. Стихотворения. Поэма «Облако в штанах» .
5.С. Есенин. Лирика. Поэмы.
6.М. Зощенко Рассказы.
7.М. Горький. Макар Чудра. Старуха Изергиль. На дне.
8.А. Платонов. Котлован. Усомнившийся Макар. Возвращение.
9.Е. Замятин. Мы.
10. М. Шолохов. Донские рассказы. Тихий Дон. Судьба человека.
11. М. Булгаков. Собачье сердце. Белая гвардия. Мастер и Маргарита.
12. Б. Пастернак. Лирика. Доктор Живаго.
13. М. Цветаева. Лирика. Статьи, проза (на выбор)
14. Литература русского зарубежья: В. Набоков «Машенька» . И. Шмелев. Лето Господне и др.
15. Стихи поэтов военного поколения: С. Гудзенко, К. Симонова, А. Твардовского, Б. Слуцкого, М. Исаковского, Д. Самойлова и др.
16. А. Солженицын. Матренин двор. Один день Ивана Денисовича.
17. Стихи поэтов-шестидесятников: А. Вознесенский, Б. Окуджава, Р. Рождественский, Е. Евтушенко, Б. Ахмадулина и др.
18. В. Распутин. Прощание с Матерой. Живи и помни. Дом.
19. В. Астафьев. Царь-рыба. Последний поклон. Прокляты и убиты. Пастух и пастушка.
20. Бардовская лирика: Б. Окуджава, А. Галич, Ю. Визбор, В. Высоцкий и др.
21. Рассказы В. Шукшина.
22. Проза Т. Толстой, С. Довлатова, А. Битова, А. Кабакова, А. Варламова и др.
4.Поэзия серебряного века:
И. Анненский. Стихотворения.
А. Ахматова. Лирика. Реквием.
Н. Гумилев. Стихотворения.
О. Мандельштам. Стихотворения.
5.С. Есенин. Лирика. Поэмы.
6.М. Зощенко Рассказы.
9.Е. Замятин. Мы.
21. Рассказы В. Шукшина.