Литература
Читали «Черновик» С.В. Лукьяненко, как Вам?
В плане литературного языка этот роман такой же корявый, как и почти все остальные романы Лукьяненко. А сюжет - ничего так, цепляет. Много экшена.
Да. Ну, не шедевр его творчества, конечно, но читать интересно. У него есть гораздо более сильные вещи.
Читал (точнее слушал аудио) и "Черновик", и "Чистовик".
Думаю что надо рассматривать обе книги в целом.
Честно говоря, концовка "Чистовика" показалась какой-то смазанной.
Автор на протяжении обоих книг не раз говорит: "А как бы это написал... "
Так вот, Стругацкие бы закончили посильнее, так чтоб думать и спорить хотелось.
Ну да то Стругацкие.
А в целом - довольно неплохо, хотя перечитывать вряд ли буду когда-нибудь.
Ну да то Стругацкие.
Читал. Лукьяненко нравится практически весь. Стругацкие наших дней.
Да, определенно, не лучшая его книга, очень похоже на Дозоры, только немного сумбурней и путаней.
Дозоры конечно получше написаны!
но тоже в стиле Лукъяненко!
Мне очень понравилась, написана в обычном стиле Лукьяненко - читаешь, думаешь, что додумался до концовки, и тут тебя встречает неожиданный финал.
Обалденные книги (Черновик и Чистовик) Прочтиал обе книги за 3 дня, т. к. заливал в мобилу и читал на лекциях, пока ехал домой))
Черновик.. . хорошая, но не лучшая его книга.. . А чистовик даже менее интересен, в нём нет "житейской" что ли составляющей - боевичок как боевичок.. . Про Стругацких соглашусь. Мне кажется, чистовик должен был быть другим.. . Но на то воля автора.. . Концовка смазана, хотя сама идея оригинальна.
Итог: Черновик - читать! Чистовик - если очень понравится черновик=)
А вообще у Лукьяненко советую почитать миры Генома (Геном, Танцы на снегу, Калеки) , Звёздной Тени (Звёзды-холодные игрушки, Звёздная Тень) , Лабиринта Отражений (Лабиринт Отражений, Фальшивые Зеркала, Прозрачные Витражи) , и Спектра (Спектр)
Начинал я читать с романа "Звёздная Тень" и он мне до сих пор кажется самым сильным его романом.
Читал, но уже давно. Лукяненко вообще интересные книги пишит и мне они нравятся!!!
Читала, где-то пару недель назад, обалденная книга! Очень рекомендую продолжение ("Чистовик")
"Черновик" замечательная книга и есть продолжение, но Черновик мне больше понравился