Стоит ли читать Дозоры Лукьяненко или нет. Фильмы мне не понравились, но знакомые, прочитавшие книги, говорят что они очень хороши и от кино отличаются очень сильно.
В общем, кто читал, выскажете своё мнение на этот счёт. Интересные книги или нет? И стоит ли тратить на них время и деньги?
Литература
Дозоры Сергея Лукьяненко - читать\не читать
Книги намного интересней. Я когда читала, не могла оторваться, прочитала 3 книги - дневной, ночной и сумеречный. Распечатала с интернета. До сих пор лежат, не выбрасываю. Нужно будет перечитать. Обязательно почитайте, с фильмом нет даже сравнения!
Фильмы активно не понравились, а книги прочитала с интересом (особенно первые две).
От кино отличаются. В основном тем, что в кино - все упрощено, уложено в какое-то экранное время, добавлено зрелищности. Книги всегда глубже, в т. ч и к "Дозоры". Мне повезло - дозоры сначала читались, потом смотрелись в фильмах. Потому и восприятие фильмов у меня другое. У вас может быть наоборот. Но книги о дозорах не разочаруют. Там более развернута тема, и ведь соглситесь, после фильма "дневной дозор" продолжения быть не может, ну невозможно просто. В книгах же история продолжается. Как по мне (личное мнение) - "ночной дозор" - фильм с небольшими отклонениями, но все же близок к тексту, "дневной дозор" - вообще с книгой не совпадает. Читать стоит, сейчас вообще "новый дозор вышел". Не стоит зацикливаться на достаточно средненьких фильмах, книги лучше.
Книги интересные. Различия с фильмами определенно в их пользу.
Единственное, я бы посоветовала ограничиться первыми тремя книгами)
мне не понравилось. ночной еще как-то, а остальное...
Мене и кино и книги понравились