Литература

Как вы оцениваете работы "Сергея Лукьяненко"? В частности "Геном", "Вселенная Дозоров"?

"Геном" не читал, а "Дозоры"... Поначалу интересно, а потом начинают возникать вопросы без ответов. Я не понимаю мотивации, которая ведет к тому, что древний маг присоединяется к Свету или Тьме, а не к глобальному клубу древних магов с периодическими конференциями, научно-практическим журналом, монографиями и прочими элементами математической магии. По мере того, как маг "древнеет" и вокруг него меняется культура, он по идее должен испытывать все меньше и меньше привязанности к своему окружению и больше к себе подобным. Они единственные, кто в состоянии понять, что с ним происходит. Они единственные, кому интересны вопросы теоретической магии и понятно их значение. Теоретические физики, например, бьются головой об стену в попытках понять, почему гравитация работает в одну сторону, электромагнетизм в две, цветовое поле кварков в три и т. п. Точно так же теоретических магов должен интересовать вопрос о том, почему маги разбились именно на две группы, а не на семь или копырнадцать, можно ли это преодолеть, и если можно, то как. Но у Лукьяненко ничего об этом нет... :( Зато есть картонная парочка Гесер -- Завулон.

У Пелевина по этому поводу есть отличная мысль: сила ночи, сила дня -- одинаково XYZня... :)

"Прачечная" Чарли Стросса в этом плане, мне кажется, прикольнее...
Людмила Акимова
Лучший ответ
Denis Goruškin Геном - нормальная антиутопия в детективной обертке. Не самое моё любимое, но довольно крепкое произведение.
Не цепляет.))
Antonina Kim
"Геном" люблю.... а вот "Дозоры" зря он выпекает как горячие пирожки... в прочем, пипл хавает, а писателю гонорары идут
Вася Гребенюк
хороший автор, уверенно входит в мой топ 20
Алексей Поздеев кто первые пять?
не читал. фантастику уже перестал читать к момнеты его появления.
минут 15 погляде фильм Ночной позор. Еле выдержал, чуть не стошнило. Омерзительный клип без музыки. Корокие бессвязные эпизоды налезают друг на друга.
Не знаю, несколько в том вина лукьяненко, но читать его после этой мерзости не стану никогда
Mehmet Topalca
Лукьяненко мне нравится. Первые два Дозора -прелесть просто, а потом уже понеслось... а уж когда подключились и другие авторы -вовсе швах!
Геном - не читала.

А почему Сергей Лукьяненко в кавычках? ФИО не берут в кавычки.
Людмила Акимова Берут, если под именем автора подразумевают творческий каликтифф, состоящий из титульного автора и некоторого числа "литературных негров".
Я прочёл всё или почти всё, что он написал. Восхищаюсь и оцениваю максимально. Флагман мировой фантастики, живой классик. С нетерпением жду новых работ.
И ГЕНОМ и ДОЗОРЫ (первые) -хороши, как почти всё у Луки. Но больше всего мне нравится СПЕКТР, ЧЕРНОВИК, ЧИСТОВИК. КВАЗИ тоже хорошо и необычно написано.