Литература

Кто читал ДОЗОРЫ Лукьяненко? Вам нравится книга?

Вам нравится книга? Как Вам концепция Сумрака? Только мне кажется, что ему стоило оставить три книги и не дописывать больше ничего? Хоть "Последний дозор" и интересен, но он не слишком вяжется с тремя предыдущими книгами.Я тут после прочтения "Последнего дозора" набросал статейку в Википедии. Называется "Сумрак (Лукьяненко)". Как Вам?У меня противоречивое впечатление о книге осталось, но, скорее всего, она мне понравилась. Я так понял, что в книге описывается борьба не Добра и Зла, а двух конкурирующих организаций.Читал я "Лик чёрной Пальмиры". С ДОЗОРАМИ он не вяжется. Куча противоречий видна даже невооруженным глазом.Будут ли ещё книги о ДОЗОРАХ? Думаю, Лукьяненко не остановится. Уж слишком проект выгодный.
Игорь Лозенко
он не хотел писать последний дозор. видно бабки нужны были. но новые книги врядли будут может только отдельные рассказы. А так все действительно интересно. Приятное чтиво
Аня Скуратович
Лучший ответ
Читал только "Ночной дозор". Другие книги не стал, не понравилось. Зато понравилась серия "Тайный город" Вадима Панова.
Есть мнение, что те, кто сначала прочитал книгу - фильм не воспринимают. Ночной дозор (фильм) - мне понравился, даже невзирая на отклонения от сюжета, рекламу - и книги я прочитала раньше фильма. Дневной дозор - вообще ужас, окончание вообще ужас, не понравился совсем - в книге смысл, а фильм получился бездарным, несмотря на все спецэффекты. Понятно, продолжения не будет, как можно это продолжать - в конце так завернули - вообще никаких дозоров, никто из них не стал иным. Бред. Книги - классные, вообще Лукьяненко - один из моих любимых авторов.
Идея не плоха! Но до Перумова конечно, очень далеко, да и стиль не тот. Хотя, конечно, всё на любителя!
Allahveran Rzaev
Игорь Лозенко А что там у Перумова такое? Посоветуйте.
Читала три дозора. И все понравились, хотя это в основном молодёжное чтение. А фильм, сплошной сумбур и отсебятина.
Дима Беляков
Игорь Лозенко Согласен!
да прикольные книги. да и последний дозор книжка интересная, с завязкой на "реальную реальность, и старые легенды про Мерлина.
Мне книги понравились. Мне фильмы не понравились! Совсем не так, как в книгах! Отсебятина какая-то....
читал 4 книги (до мелкого как-то руки не дошли) . имхо, далеко не самое лучшее, что есть у доктора...
Я не литератор, поэтому я не в праве использовать научные термины и понятия для описания книги. Скажу просто - книга понравилась.. . Кстати, почему вы не упомянули о пятом дозоре? Так называемый "Мелкий дозор". Конечно, возможно это и слишком маленький по своему объему рассказ, но я его готов отнести к этим четырем книгам. Но я вынужден с вами согласится: писатель на этом не остановится:)
Игорь Лозенко Ну да. Есть ещё "Мелкий дозор". Это крохотный рассказик, написанный для того, чтобы заставить людей покупать книгу, которая им не нужна. Или чтобы увеличить покупаемость книги.
Светлана Хитёва Вы правы, хоть произведение "Мелкий дозор" всего лишь маленький рассказик, но весьма захватывающе, как и другие произведения Лукьяненко. А, Вы этот рассказ случайно не в книге "Мифы и легенды мегополиса" прочли?
Ну это сборник рассказов молодых писателей .
Нет не понравилось!
книги обалденные!! ! а в интервью с "Миром фантастики" Лукьяненко намекнул, что готовится продолжение.. . главная героиня - дочь Городецкого Надя. Ждем с нетерпеньем!!
Ндеюсь что продолжения будут. А сам дозор (фильм не в счет )по мне так ето шедевр нашего российского писателя фантастики
Dmitry Vizner