Литература
Какие книги стоит почитать поклоннику фантастики (вроде дозоров Лукьяненко, Властелина колец и т. д.)?
Антонов "Пепел Наших Костров", Голотвина "Орешек", Громыко "Профессия ведьма", Калугин "Лабиринт", Мазин "Дракон Конга", Панкеева "Судьба короля", Семенова "Волкодав", "Те же и Скунс", Синицын "Скалолазка", Шумил "Жестокие сказки", "Слово о Драконе"
То есть серьезная такая героическая фентези?Ну, Ведьмака что ли почитайте...В принципе обычно советуют "Маг Земноморья" и Перумова, но уж Перумова при всем моем уважении никому советовать не буду*(upd - о да! Олди.
Роджер Желязны, "Хроники Амбера", "Одержимый Магией"
"Крылья гремящие", "Лес", "Братья" автор ИвАнов.
попробуй почитать юмористическую фантастику, типа Белянина или Асприна(Мифы)
Лично я когда-то был в восторге от "Хроник Эмбера" Роджера Желязны. Мне один оди человек когда-то посоветовал, тоже поклонник фентези и дал первые тома. В итоге я потом сам уже разискивал всё остальное.Искренне советую почитать. Там 10 романов, поэтому хватит надолго.
Хайнлайн, Фрай ;), Олди (в частности - Мессия очищает диск), Шумил, Желязны, А.Д.Фостер... Список огромный, за уточнениями - в личку
Серьезное, но не напрягающее фентези: А. Пехов, Д. Казаков.А вообще идешь в книжный и штудируешь полки.И на книгах обычно в конце есть рекламка новых изданий, новых авторов и т.д. Я обычно так и делаю: открываю понравившуюся книжку с конца и читаю, что советует издательство читать вместе с этой.Всегда срабатывало.Еще, может найдешь, почитай - "Война мага" не помню, кто автор, но сейчас очень популярна и в книжном знают (просто спроси, а там может в инете скачаешь).Папа мой очень любит Стивена Кинга. Может, и тебе понравится.
Перумов, можно читать абсолютно всёРоберт Сельваторе довольно неплохие книги, но тяжеловатыеТолкин "Сильмарион"Лукьяненко "Черновик"Пратчет, книг много, все удачныеМаргарет Уэйс и Трейси Хикмэн начиная с "Драконы осенних сумерек" вот это должен прочитать каждый любитель фэнтези.Алексей Пехов "Крадущийся в тени" и продолжение (ночами спать не будешь, будешь читать и читать)
Почитаи Вадима Панова. Серия книг о магическом Таином городе, многии тысячи лет существующем на территории Москвы и сокрытом от ее жителеи защитными чарами, наведенными населяющими Таиныи город магами (потомками древнеиших цивилизации). Начинается серия книгои "Войны мачинают неудачники",всего в серии 12 книг. Официальная страница "Таиного города" в интернете: www.t-grad.com
Еще мне нравится Ник Перумов, и в соавторстве с Лукьяненко тоже. У Перумова много книг, поэтому советую заити на саит (www.perumov.com),и разобратся какая книга к которои серии относится. К сожелению не все серии еще закончены, изза этого многие скептически относятся к его творчеству (мол очень долго надо ждать окончания истории). Но пишет он очень интересно.
Ну и Роджер Желяны "Хроники Амбера".С его книг началась моя любовь к фэнтези.
Рекомендую Г.Л. Олди "Путь меча", "Герой должен быть один"(невероятное сочетание греческой мифологии и фэнтази)...
Почитай Джорджа Мартина :Игра престолов, и Ника Перумова всего начиная с Гибели богов
Просто открой корку Г. Ф. Лавкрафта и удачного полета (всмысле мысли -))