По произведениям JRRT полно фанфиков, "продолжений" и "иных мнений" - от Перумова до Ниэнны (если будут проблемы с поиском - прошу в личку) .
В близкой стилистике и книги Льюиса (собственно, они с Толкиеном друзьями были) , но, все же, это несколько иной жанр ...
А вот "равнозначных" по глубине и уровню произведений, пожалуй, и не вспомню ...
Можно попробовать пробежаться по изданиям АСТ и Радуги - у них была неплохая серия фэнтези.
UPD
Если человека так увлекла трилогия - то вопрос - читал ли он Сильмариллион и произведения Толкиена, которые "сопутствующими" принято считать? Может, раз понравилось, полностью "проработать" автора. Тем более, что у Толкиена есть и совершенно отдельные произведения и аналитические работы, с которыми ознакомиться будет и полезно и интересно.
Литература
какую книгу посоветуете? для человека который без ума от ,,властелина колец,, подобный жанр интересует
Почитайте Г. Л. Олди. Начинайте с ранних произведений - "Герой должен быть один", "Путь меча", "Мессия очищает диск", "Рубеж", "Черный Баламут" (3 книги) , "Бездна Голодных Глаз" (8 или 9 книг) .
Последние произведения написаны слишком своеобразно, но и они тоже чрезвычайно интересны.
Майкл Муркок - "Повелители мечей", "Серебряная рука", "Рунный посох", "Повелитель бурь".
Теренс Х. Уайт - "Король былого и грядущего".
Мервин Пик - "Горменгаст"
Пирс Энтони - "Хтон"
Джек Вэнс - "Глаза чужого мира"
Мервин Пик - "Горменгаст"
Пирс Энтони - "Хтон"
Джек Вэнс - "Глаза чужого мира"
Хроники Амбера...
Ник Перумов
Да их щаз тысячи уже ))) Но из старенького ...Маргарет Уэйс и Трейси Хикмэн Сага о копье и далее...
есть продолжение про внуков хоббитов в стиле гоблинского спецназа .Байбородин "Урук-хай, или Путешествие Туда… " очень понравилось
Урсула К. Ле Гуин «Волшебник Земноморья»
Лоис Буджолд серия барраяр
Ммм.
Когда-то давно меня интересовала серия книг "Forgotten Realms" про темного эльфа.
Года 4 как вырос из подобного рода книжек, но в принципе она заметно лучше аналогов.
ведьмак и книга мормона