Это материал 5 класса! Существуют сказки народные (это фольклор) и литературные (т. е. авторские) . Народные сказки собирал и записывал Афанасьев. (Александр Николаевич Афанасьев (1826-1871), - выдающийся историк, литературовед, фольклорист, этнограф, знаменитый издатель русских народных сказок) .
Сборник "Народные русские сказки" Афанасьева – одно из главных сокровищ нашей культуры. Сказки из этого сборника переведены на многие языки и пользуются мировой известностью.
Я уже не говорю о сказках А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, М. Е. Салтыкова-Щедрина, П. П. Ершова.
Есть очень хороший сборник сказок - там прекрасные сказки известных русских писателей А. Погорельского (Черная курица, или подземные жители) , В. Одоевского ("Городок в табакерке"), М. Лермонтова ("Ашик-Кериб") и другие.
Еще один сборник, так и называется "Сказки русских писателей".
В данную книгу вошли сказки самых известных российских писателей: П. П. Бажова, А. Н. Толстого, К. Г. Паустовского.. .
У Валентина Катаева есть сказки: "Дудочка и кувшинчик", "Пень", "Грибы", "Цветик-семицветик".
Вот сборник: "Сказки русских писателей. Аленушкины сказки" - В книгу включены произведения классиков русской литературы - О. Сомова ("Русалка"), М. Загоскина ("Нежданные гости"), В. Жуковского ("Ундина"), Н. Лескова ("Час воли божией"), А. Куприна ("Синяя звезда"), П. Бажова ("Медной горы Хозяйка", "Малахитовая шкатулка", "Каменный цветок" и др.) , А. Платонова ("Иван-Чудо", "Безручка", "Чудесный мальчик"). Для самых маленьких - "Аленушкины сказки" Д. Мамина-Сибиряка и сказки А. Н. Толстого.
Русские писатели XX века. Детям: Рассказы и сказки; Дрофа-Плюс; 2007 г. - в книгу вошли избранные рассказы и сказки известных писателей XX века: И. Бунина, А. Куприна, А. Толстого, Е. Шварца, В. Катаева, В. Бианки и др.
http://hyaenidae.narod.ru/story1/ - а на этом сайте можно почитать разные сказки.
Литература
Русские народные сказки в поэзии и прозе, и их авторы
Пушкин (Сказка о мёртвой царевне, Золотой петушок", Ершов"Конёк-Горбунок", Афанасьев, - у него сказки в прозе. Современные писатели - Михалков, Чуковский, Маршак, Барто, Мориц.
Народ!
Ну раз сказки народные, то их автор-народ...
Русские народные сказки в обработке Андрея Платонова "Умная внучка", "Безручка", "Волшебное кольцо"....
русские народные сказки в обработке Пушкина о золотом петушке