Конечно, это совершенно необходимо. Но, к сожалению, очень трудно. Великий знаток пушкинской эпохи Юрий Лотман сетовал на то, что едва ли не половина скрытого содержания "Евгения Онегина" сегодня нам совершенно недоступна (под "нами" он понимал не массового читателя, а исследователей, посвятивших изучению сего предмета всю жизнь; что ж о нас, грешных, говорить) . Текст "Онегина" насыщен намеками на бытовые, житейские обстоятельства, прекрасно знакомые его современникам, но уже не "читавшимися" через поколение.
Тем не менее, когда удается расшифровать хотя бы малую часть второго смысла пушкинских стихов, удовольствие можно получить огромное. Я, например, когда в очередной раз перечитал "Онегина" с комментариями Лотмана, узнал совершенно другое произведение. Это было очень здорово - именно погружением в ту эпоху, менталитет, отношения и т. д.
Литература
Народ! Вы когда произведения классиков (Пушкина например) читаете, менталитет людей того периода представить пытаетесь?
Одно время даже как пушкинская Татьяна перьями писала! Кстати, сегодня День рождения Александра Сергеевича!
Наиль Исламов
Мои, конечно, ему искренние поздравления! Но перья то какое отношение к менталитету имеют?
Стараемся.
А иначе как понять Татьяну: "Но я другому отдана. Я буду век ему верна". А не понимая этого, не оценим и подвига Марии Волконской, например.
Или, не понимая, упрекают Онегина в безделье: почему бы ему не пойти работать!
Не говоря уж о менее важных персонажах. "Московская кузина", скажем.. .
Пытаюсь, именно это и интересно - понять, насколько меняются люди через пару веков. Когда читала в школе, не так об этом задумывалась, т. к. все герои были старше. А сейчас стало еще интереснее!
Обязательно! Иначе многое в произведении не будет понятно!
Странный вопрос, я лично пытаюсь понять, надо ж знать почему они совершили тот или иной поступок!
Наиль Исламов
Поздравляю! Ты редкое исключение! Интересно, редкое исключение тофтологией не является?