Литература

Читаете ,смотрите "Мастера и Маргариту"? Как вам этот роман?

Аллегоричный показ нашего искажённого мировосприятия.Но пятый элемент (LoVe) начинает и выигрывает.Как всегда.Гениальная книга!
Даурен Дон
Одна из моих любимых книг. А фильм не очень получился.
Алла Трещалина
Лучший ответ
Моя любимая книга. Не смотрю - сколько можно и данная экранизация - г... но.
Серега Ефимов
Даурен Дон почему?(про фильм)
Книга просто гениальна! Читала не раз и не в последний раз!! ! Фильм снят в основном довольно неплохо, очень зрелищная концовка, Басилашвили просто неподражаем...
Книгу давно не перечитывала, спасибо напомнили, перечитаю. То, что Булгаков создал великое произведение согласны наверно все, прочитавшие этот роман. Фильм смотрела с удовольствием, не все совпало с тем как это жило в моих мыслях, но было интересно. Сейчас не смотрю, а слушаю, так сложилось, я в одной комнате, телевизор в другой, это тоже очень интересно, когда воспринимаешь звуковой ряд и не видишь изображения на экране, а его формирует твоя память.
Arthur Muhamadeev
Даурен Дон Извините,а почему телевизор в другой комнате?
а я еще раз убедилась -книга - фигня.
по мне идея - это обычная женская любовь - во имя которой и за своего любимого - ходь в рай, хоть в ад (хоть на метлу хоть на бал к черту) .
а все что между этим - фигня -какой-то бог, понтий пилат и прочяя ерунда.
а фильм норалек.
Даурен Дон гениев понять непросто,но надо пытаться,поинтересуетесь христианством ,это для общей образованности не помешало бы ,да и для души...
Согласен. Михаил Булгаков редкого таланта писатель - сейчас таких нет. Вот почему снять его "Мастера и Маргариту" не удается никому. Однако лежит на полочке фильм 90-х с Гафтом в роли Воланда. Все про него говорят, но почему-то не показывают - кивают на какие-то мистические причины.
Ирина Чусова
Вячеслав Соболев Нет там никакой мистики, элементарно, авторские права не поделили. Езжайте на Горбушку в Москве, Вам запишут черновой монтаж, который на каком-то кинофестивале показывали.
Книга потрясающая. Можно перечитывать и перечитывать. Сериал не понравился, из Басилашвили Воланд никакой.
супер, и фильм, и книга
фильм впечатляет.
Николай Львов
Книга - одна из любимых. Перечитывать её не просто можно, а нужно много раз - открывать для себя новые философские грани, ведь там есть обо всём: о вере, об истине, о милосердии, о любви, о трусости, о творчестве, справедливости и многом другом. Сейчас для меня особенно интересны "ершалаимские" главы - и как тонко они переплетаются с "московскими"!

Фильм Владимира Бортко я не очень люблю, он гораздо слабее, чем его же экранизация "Собачьего сердца". Хотя некоторые актёры (Абдулов, Филиппенко, Лавров) сыграли просто великолепно, некоторые - очень хорошо (Вл. Галкин, эпизодическая роль Ливанова и др.) .
Фильм Юрия Кары (1994) я смотрела, его даже можно найти ВКонтакте целиком. Во многом понравился больше, чем фильм Бортко, но вот уже немолодая Анастасия Вертинская в роли Маргариты - это одно из разочарований.. . Мастер у Кары прекрасен, а вот Марго, как считаю, не получилась ни в том, ни в другом фильме.
Нормальный роман, даже как-то необычный.... и смотрела и читала, фильм сняли давольно хорошо... подробно...
Книга на все времена, а фильм так себе, единственное-Ковальчук в десятку!!!!
Фильм ес честно не оч зацепил, а вот книгу 3 раза перечитывал, очень впечатляет! Булгакову респект!)))
Мне очень понравилась именно книга. Герои получились очень живыми, а сюжет новым.
А в фильме мне не понравились актёры. Я персонажей представляю себе совсем по-другому.
ОТЛИЧНО! и РОМАН И ФИЛЬМ С ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ АКТЕРАМИ !