Литература
Почему я засыпаю, когда читаю Булгакова "Мастер и Маргарита Я считаю себя начитанным и образованным человеком, но
сколько раз пыталась прочитать до конца "мастера и маргариту" не могу Ну в школе начала, это понятно, не доросла еще умом, аотом после института решила попробывать (стыдно что такое произведение таки не прочитала) , и сейчас попробывала, ужас, не могу странице на 50-ой в сон клонит. Я сто настолько тупа?
Девушка! Не парьтесь. Ни о какой тупости не может быть и речи. Просто это не ваша книга. Да и не забывайте, что некоторые из тех, кто рассыпается в восторгах по поводу этой книги, просто не говорят никому, что она им не нравится, не понятна или не интересна просто потому, что сейчас модно быть "в восхищении" ею, признак интеллектуальности, так сказать. "Мастер и Маргарита" - не единственная на свете умная книга, значит Вы читаете другие.
Все разные. Я эту книгу могу до конца дочитать, перевернуть и опять по новой, когда сериал смотрела отрывки цитировала. А мама моя, которую я считаю намного начитаннее и образованнее себя, что естественно, искренне не понимает, отчего такое количество людей приходит в восторг. Просто там гениальные мысли выражены через абсурд, многим людям это чуждо.
Ничего ты никому не обязана - не нравится, не читай. Книга, хоть и классическая, но все-таки на любителя.
Перестать считать себя начитанным и образованным человеком :) в 21 веке это довольно опрометчиво :)
Перестать заставлять себя читать Мастера и Маргариту. Можно переключиться на что-то другое, всё равно за одну жизнь и десятой доли классики не усвоишь...
Я ее два дня запоем читала...Никто и ничто не могло меня от нее отвлечь...Но все люди разные...
Просто сюжет тебе не близок и герои не твои. Чтобы что-то понять надо что-то пережить.
МОй муж что только не читал, человек очень начитанный, но вот "Мастера и Маргариту" не может одолеть. Тоже, кстати, засыпает. А может, этот роман ближе людям мистическим? А Вы слишком прагматик....А может, просто не ваша книга. Я вот обожаю Ричарда Баха. Но никто его не может читать и удивляются, что я его еще и перечитываю.
не ,не тупа,эта книга сама даст себя прочитать,просто не время,это ни плохо,ни хорошо,так бывает...захотеть нужно,это и вправду-рукопись,которая не горит...
я свою жену просто тупо заставил, а вот дочь оценила по-полной, поэтому, наверное, не Ваш роман
Может ты ее к ночи начинаешь читать, когда спать хочется?
Нет,просто у каждого свой литературный вкус,скажем так.Я вот тоже пыталась Гюго "Труженики моря" прочитать.Я даже до 10 страницы не дотянула))))
А про Мастера и Маргариту часто говорят, что в эту книгу либо влюбляешься, либо ты ее не понимаешь...
Как говорят - "На каждый товар свой покупатель" Я вот , например "Кысь" Толстой прочитала на раз, а моим знакомым не нравится
каждый человек уникален...поэтому нет ,ты не тупая