Литература

кто читал булгакова"мастер и маргарита". почему мастер получил такое имя?

Слово «мастер» не случайно вынесено Булгаковым в заглавие романа. Мастер — историк, сделавшийся писателем. Мастер — человек талантливый, но крайне непрактичный, робкий в житейских делах. Он написал гениальный роман о Понтии Пилате и наивно верил, что роман этот будет кому-то нужен, что его будут печатать и читать просто потому, что это хороший роман. При этом в своё дело, в свой роман он вкладывает всю душу, и когда оказывается, что труд его никому не нужен, за исключением одной лишь Маргариты, для Мастера жизнь теряет всякий смысл. Однако Мастер был единственным в той Москве человеком, который выбрал верный творческий путь. Он решил служить искусству, он не стал писать на заказ, о том, «что можно» .
Поэтому и получил право так называться :)
Светлана Степанян
Лучший ответ
Маргарита сшила ему чёрную шапочку с вышитой буквой "М" и назвала его Мастером.
Он просто БЫЛ мастером.
Дмитрий Grover
Он был мастером в литературе.
его так называла Маргарита
только начал читать, до мастера не дошёл)))
Gulzhan Yerlibekova
Не просто мастер, а Мастер, и тут намек, что был он масоном. Вот, собственно, и все.
Мастер - масон, посвященный в 3 градус. Начиная с этого градуса, "брат" имеет право руководить ложей. (словарь масонских терминов)

Если интересно почитайте: Булгаковская энциклопедия http://old.bulgakov.ru/m_mason.html
Liliya Shupaxina
Он был мастером во ВСЕМ, так говорит Маргарита, и так подводит (наталкивает а эту мысль) и сам Булгаков
его так назвала маргарита