Литература

В романе "Мастер и Маргарита" почему Мастер "не заслужил света", а заслужил покой?

Есть в романе фраза: Мастеру же дан покой, ибо света он не заслужил. Не заслужил потому, что так и не понял сути таких основополагающих вещей - как добро и зло, не понял многого, происходящего вокруг да и с ним. Мастер тесно соприкасается с Воландом, который олицетворяет пороки, свойственные человечеству в целом. Булгаков сам, словами Левия Матвея отвечает на этот вопрос: "ОН прочитал сочинение Мастера, - заговорил Левий Матвей, - и просит тебя, чтобы ты взял с собою Мастера и наградил покоем. Он не заслужил Света, он заслужил Покой - печальным голосом проговорил Левий.
Дядя Се
Лучший ответ
Николай Падалец бред.У вас Левий Матвей сам с собой что ли разговаривает???
Это аффтара надо бы спросить. Судьба выдуманного аффтаром персонажа решается только созидателем персонажа. Как он раскинет, такая судьбина у него и будет. Афанасьич решил так, как решил.
И, кстати, шедеврически решил.
"свет"-это земное, проходящее, а "покой"-рай, вечное!!!)))
А может быть свободу?
L:
Lesya :*
Он не свят!
Rafael Ferzeliyev
Потому, что Мастер общался с Воландом.
Эдуард Фишер
он писал про сатану и прочие нечитые силы, а свет заслуживает автор, который пишет про ангелов. покой заслужил потому, что он просил о нем, он постоянно писал о нем...
свет был стихией Иешуа, то бишь Иисуса, покой - стихией Воланда. Мастер тесно соприкасался с Воландом и поэтому заслужил не свет, а покой. Напрашивается вопрос - следовательно, покой и свет несовместимы?
Муслим Scrappy
Потому что поддался греху уныния, уничтожив свою рукопись.
Олег Литвинов
Во первых он не просил рая. Все его произведение (которое написал сам мастер) уповает о покое. Я напишу часть своего стихотворения которое я написал после прочтения этой книги.
Ведь жизнь это извечный бой
А смерть до бесконечности покой.
В нашей жизни нет покоя, то те переживания, то эти. Так на самом деле, чего вы ждете от смерти? А мастер сделал свой выбор заслужил его.
Потому что чистилище подвласно Сатане, а он написал роман про него