Литература
Опытным путём установлено:любители Толстого не приемлют Достоевского,и наоборот...(?)
Я точно отношусь к "наоборот")))
вероятно правда. люблю Достоевского, на дух не выношу Толстого
Неправда)) ) Льва Николаевича люблю за прекрасный русский язык, легкость, величину сюжета... Его произведения сразу окунают с головой. Люблю перечитывать на отдыхе и зимними вечерами, во время болезни.
Федора Михайловича - за драму, психологические размышления, которые у меня вызывает. понимание)
В него долго вчитываюсь, но потом просто не могу оторваться) Его могу читать не всегда, а в определенные периоды жизни.
Да, мне легко давалось чтение Толстого в школе и нелегко - Достоевского. Но мой ответ на экзамене по Достоевскому был признан лучшим среди всей параллели.
Я думаю, это зависит от психотипа. Человеку нравятся те писатели, кто близок им по психотипу. И писатели друг друга не любили. Толстой вот не переносил Шекспира. Есть и другие примеры. Когда у человека меняется психотип, у него меняются вкусы, пристрастия, привычки. И он начинает понимать тех писателей (поэтов) , которых раньше не понимал. Это нормально.
Неправда. Я одинаково хоршо отношусь к Достоевскому и Толстому.
Среди студентов-филологов ходит такая байка ;) Но в действительности есть люди, которым нравятся оба автора или не нравится ни один, а могут нравиться только отдельные произведения
Я отношусь к "наоборот")
Поддерживаю Molli. И вообще, как доказали Ильф и Петров, это был один автор. Фёдор Николаевич Толстоевский.
А если серьёзно, я и того, и другого люблю. Но Достоевского - больше.
Анна Макеева
Ага,а можно,например,так- Лев Михайлович Достой...
И того, и другого писателя можно перечитывать бесконечно. "Анну Каренину" перечитывала раз 8 и каждый раз находила что-то новое. И еще поразило: Толстой писал роман будто в наши дни и о нашем времени, ни-че-го не изменилось в человеках.
Федор Михайлович - любимейший писатель, задевающий такие струны в душе, каких никто не касался.