Литература

какая разница между фантастикой и фентази?

Saini Kuivashina
Фантастика- это про будущее, а фентези- это с элементами истории, мифоф, сказаний...
Нина Канащенкова
Лучший ответ
В фэнтези действие обычно происходит в обстановке феодального или рабовладельческого общества, соответствующего прошлому Земли примерно времен Средних веков
Bolotbek Flsk,trjd
В узком смысле слова жанр, раскрывающий влияние на жизнь людей различных научно-технических изобретений. Частые сюжеты научной фантастики: полеты на другие планеты, робототехника и т. д.

Яркие представители: Иван Антонович Ефремов, Александр Романович Беляев, Айзек Азимов, Рэй Брэдбери, Артур Кларк

Наиболее важными поджанрами являются: твёрдая научная фантастика, военная научная фантастика, антиутопия, апокалиптическая и постапокалиптическая фантастика, ксенофантастика, космическая опера.

Часто к жанру научной фантастики относят альтернативную историю и социальную фантастику.

Социальная фантастика
Главная цель — раскрыть законы развития общества, попавшего в новые и непривычные для человечества условия.

Яркие примеры: «Корпорация Бессмертие» Роберта Шекли, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Бредбери, «Град обреченный» братьев Стругацких.

В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, логически. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета — абсолютно неясно) .

Яркие представители: Джон Толкин, Урсула Ле Гуин и другие

Поджанры: фэнтези меча и магии (героическое фэнтези) , высокое (эпическое) фэнтези, игровое фэнтези, историческое фэнтези, юмористическое фэнтези, фэнтези без магии.

Единственная хитрость - это размежевание фэнтези и фантастики,
потому что оно сразу по двум линиям проходит - формальной и
неформальной. Формально - в фэнтези магия, мистика и чудеса, в
фантастике техника и экстрасенсорика. Неформально - в фэнтези один
человек может перевернуть судьбу мира, а в фантастике человек - винтик
гигантской машины. Поэтому "Звездные войны" и прочие "космические
оперы", и даже "Барраяр" до некоторой степени, застревают посередине.

А это да. Стимпанк - фэнтези на основе XIX века. Тут все совсем просто.
Киберпанк - фантастика с глубокой киборгизацией людей.
Коротко говоря, когда сейчас говорят о фантастике, то имеют в виду скорее т. н. "сайнс фикшн", научную фантастику. А фэнтези - это миры магии в любой её форме. Например, у Лукьяненко "Звёзды-холодные игрушки" - это фантастика, а "Дозоры" - фэнтези. Хотя граница здесь очень тонкая, вот "Крэги" или "Формула контакта" Ларионовой - это что? Там и наука и магия. ..
Фэнтэзи - например всем известный рассказ (сказка) - Властелин колец.
Фантастика - известные авторы - Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Станислав Лем и т. п.
Saini Kuivashina вопрос читайте до конца,я поправилась сразу же....
Обычно в фэнтази присутствуют элементы сказки: магия, колдуны и тд и тп, в фантастике же такого нет
в фентези гномы-эльфы-дварфы-люди п; %:%дят орков-тролей-гоблинов
в фантастике люди-и также дружественные расы п; %:;%:дят инопланетян-мутантов-и т. д. =))))))))))))
в фентези тока реальные существа а фантастике нет
Евгения Оршивская какие реальные????Ты хоть раз видел эльфов????Гномов????
В фантастике большинстве своём используются реальные вещи, например, как космические корабли - есть такое? ЕСТЬ! В космос летают - реально? РЕАЛЬНО!
Никакой!!!
В фантастике все друг друга мочат из БЛАСТЕРОВ,
а в фентези - это делают ДРАКОНЫ и очень красиво....
╚► Esper ◄╝
Таня Золотарева Манечка, а книги, где вообще не мочат, а, например, строят светлое будущее тебе совсем не попадались?
Фентези отрицает науку, а фантастика ее дополняет, не меняя основы. Фентези - это анти - наука, а фантастика - это псевдо - наука.
Kamila Akimova
Ребят, все же разница между фэнтези и фантастикой существует, просто со временем она превратилась в тонкую незаметную грань. Вкратце можно сказать, что фантастика толкается от науки, а фэнтези - это магия. От времени, в котором происходит действие, вовсе ничего не зависеть, потому что может быть фантастика о прошлом и фэнтези о будущем.
Nursultan Chekirov