Литература
А какая самая первая из художественных книг мира, которая была запечатлена человечеством письменно?
ИЦЗИН – КНИГА ПЕРЕМЕН. Эта уникальное произведение, имеющее все права на первое место в китайской классической литературе, гораздо старше Тун Син, а по времени своего составления вообще может считаться древнейшей книгой мира. Ицзин принято считать продуктом даосизма, но своими корнями она восходит к глубокой древности, предвосхищая философию даосов примерно на 3000 лет. Ицзин изучали Конфуций и некоторые из его последователей, но едва ли выдающемуся философу принадлежит приписываемое ему авторство десяти комментариев (известных под названием «Десять крыльев»). Полный текст книги в том виде, в каком мы имеем ее сегодня, оформился во времена династии Хань (206 до н. э. — 220 н. э.) , вероятно, в правление императора Цзинди. В основе его — более ранний текст, приписываемый Вэнь-вану, одному из правителей династии Шан-Инь (ок. 1600 — 1100 до н. э.) , хотя есть основания предполагать, что в книгу вошли также тексты других источников. Принято считать, что восемь триграмм — ба гуа — мистических символов, из которых составлены гексаграммы-предсказания Ицзин, изобрел легендарный мудрец Фу Си, живший предположительно около 7000 лет назад. В начале XX века были открыты предсказательные надписи на костях быков и панцирях черепах, состоящие из символов ба гуа. Эти так называемые «кости оракула» неоспоримо доказывают то, что Ицзин действительно старше всех прочих письменных свидетельств истории и, без всякого сомнения, является древнейшей книгой мира.
Серик Мукаев
Имеется в виду не книга вообще, а именно художественное литературное произведение.
Вавилонская клинопись о Гильгамеше.
Серик Мукаев
Неа, "Илиада"
«Слово о полку Игореве» («Слово о походе Игоревом, Игоря, сына Святославова, внука Олегова» , др. -русск. Слово о плъку Игоревѣ, Игоря сына Святъславля, внука Ольгова) — самый известный (обычно считающийся величайшим) памятник средневековой русской литературы. В основе сюжета — неудачный поход 1185 года русских князей на половцев, ведомый князем Игорем Святославичем. Подавляющее большинство исследователей датируют «Слово» концом XII века, вскоре после описываемого события (часто тем же 1185 годом, редко одним-двумя годами позже) .
Содержание [убрать]
1 История находки
2 Источники текста
3 Особенности утраченной рукописи
4 Сюжет
4.1 Вступление
4.2 Поход Игоря
4.3 Золотое слово Святослава
4.4 Обращение к князьям
4.5 Плач Ярославны
4.6 Бегство Игоря из плена
5 Язык «Слова»
6 «Слово» в древнерусской культуре
7 Вопросы территориального происхождения и авторства «Слова»
8 Скептическая точка зрения на «Слово»
9 «Слово» в культуре Нового времени
10 Ссылки
11 Литература
История находки
Рукопись «Слова» (входившая в состав сборника из нескольких литературных текстов) была обнаружена в Спасо-Преображенском монастыре (Ярославль) одним из наиболее известных и удачливых коллекционеров памятников русской старины — графом А. И. Мусиным-Пушкиным. Единственный известный науке средневековый список «Слова» погиб в огне московского пожара 1812 года, причём сведения об этом носят противоречивый и сбивчивый характер, что дало повод сомневаться в подлинности произведения.
Первое печатное известие об открытии «Слова» появилось за границей, в гамбургском журнале «Spectateur du Nord» 1797 г. (октябрь) . «Два года тому назад, — писал неизвестный автор статьи из России, — открыли в наших архивах отрывок поэмы под названием: „Песнь Игоревых воинов“, которую можно сравнить с лучшими Оссиановскими поэмами» . В «Историческом содержании песни» , составляющем предисловие к изданию 1800 г. , повторены почти те же самые выражения. Первое издание 1800 г. появилось без всяких указаний на лиц, трудившихся над чтением памятника, над его переводом, его подстрочными объяснениями, преимущественно с исторической стороны, на основании «Российской истории» Татищева. Только на стр. VII предисловия, в примечании, замечено, между прочим: «Подлинная рукопись, по своему почерку весьма древняя, принадлежит издателю сего (гр. Алексею Ивановичу Мусину-Пушкину) , который, чрез старания и просьбы к знающим достаточно российский язык, доводил чрез несколько лет приложенный перевод до желанной ясности, и ныне по убеждению приятелей решился издать оный на свет» .
Содержание [убрать]
1 История находки
2 Источники текста
3 Особенности утраченной рукописи
4 Сюжет
4.1 Вступление
4.2 Поход Игоря
4.3 Золотое слово Святослава
4.4 Обращение к князьям
4.5 Плач Ярославны
4.6 Бегство Игоря из плена
5 Язык «Слова»
6 «Слово» в древнерусской культуре
8 Скептическая точка зрения на «Слово»
9 «Слово» в культуре Нового времени
10 Ссылки
11 Литература
История находки
Серик Мукаев
Не то, книга, гораздо раньше изданная и хорошо всем известная.
Кольцо Нибелунгов? нет? Тогда русская летопись.
наскальные рисунли об охоте ммясе и победе.
в класической форме - гильгамеш
Серик Мукаев
Ой, ты учавствуешь в проекте? :-)) Прикольно!