Литература
Любите ли Вы, художественные книги в которых ОЧЕНЬ МНОГО сносок?
Я в детстве очень любил читать эти сноски, которые рассказывали о каком-то моменте из истории, или просто интересные факты. А тягомотина художественного текста - как герои любили, жили, умирали - мне быстро надоедала.
В книгах серии "Литературные памятники" сносок обычно мало, зато примечания, помещенные после основного текста произведения, сильно превосходят по объему само произведение. Так и читаешь - в две закладки : одна на странице текста, другая - там, где к этому месту примечание. И листаешь туда - сюда.
Конечно, в таком виде произведение становится куда объемнее, приобретает множество новых смыслов.
Так что, наверно, читать "книги со сносками" я люблю.
Сноски меня не пугают, иногда их даже не хватает. Например, в "Детской книге" Байетт много терминов из декоративно-прикладного искусства, а прерываться и гуглить не хотелось, а пришлось, потому что сносок не было.
Для меня одно никогда не исключало другого. Сноска с пояснениями - особенно в детстве и юности, когда знаний маловато - делала для меня повествование еще более интересным. В советские времена сноски в любой книжке были необходимым, неотменимым элементом, поскольку далеко не у всех была возможность купить для домашней библиотеки хороший словарь или энциклопедию. А если вам интересны только сноски, то есть фактология - то разумнее читать энциклопедии и энциклопедические словари - там нет героев, которые любят, живут и умирают))))
Да... сноски это круть...
Сам с децтва тащюсь.
"Война и мир" Льва Толстого, где постоянно возникают диалоги и монологи на французском утомляют.
Каешн. Пемикан, камус, каяк. Я вырос на сносках ))
Сноски вещь полезная на самом деле, например когда я читала классическую литературу то у Толстого и Гончарова да и в принципе – у всех был тогда фетиш на французкий язык, а так как я далеко не француз, я бы и в переводчик не „загнала бы“ текст как следует, потому что у меня, что на ноуте, что на телефоне стоит два языка это – русский и английский, если бы не сноски мне бы пришлось как-то это дело всё переводить какие-то манипуляции делать, в общем геммор… и я сейчас не говорю о каком-нибудь „мерси“ прочтение которого не стоило бы мне особых усилий, наверное… ;) ну ещё возможно можно было бы наверное догадаться из контекста, но я такой человек который тупенькuй мягко говоря, кхм… например вчера я решала тест и застопорилась на одном из заданий, пропустила – пошла дальше и только за 10 минут до окончания решила всё-таки вернуться и прочитать чуть подальше и… о чудо меня осенило… XD а раньше я блин не могла прочитать подальше и понять, мда… XD
Раздражает. Война и мир.
Да, конечно.
одна вишня решила не троллить... и то вяло вышло!
Сносно
нет, пропускаю