Литература
Как по Вашему? Может ли написать интересную художественную книгу человек, который сам по себе ненавидит читать?
Не любит читать, не читает и не знаком с классикой. Может ли такой человек написать что-то интересное сам?
А откуда этот автор возьмет свой сюжет? Из жизни? А если это уже было когда-то с кем-то и уже есть произведение на основе такого сюжета.... что тогда? Изобретение заново колеса?) Человек, желающий поведать миру нечто новое (непременно новое!) и увлекательное, должен уметь отличать интересное от скучного, не быть невольным плагиатором, знать жизнь и вообще обладать обширной фантазией, хорошим воображением... а без знакомства с литературой и ещё много с чем, например - с историей, психологией отношений и т. д. и т. п., это практически невозможно. Нет, бывают неожиданные произведения-вспышки у людей, казалось бы, совершенно равнодушных к литературе... но это безразличие компенсируется у них большим и ярким жизненным опытом... и таких людей - с гулькин нос. Намного чаще было и бывает так, что человек своими знаниями обязан именно книгам и, черпая и перерабатывая их, переплавляя в горниле своего воображения, он преображал ранее и превращает сейчас эти знания в шедевр... Один из самых ярких примеров этого - творчество Роберта Луиса Стивенсона. На Земле мало людей, которые не читали его книги, а ведь слабый здоровьем автор своей изумительной фантазией описывал страны, где он никогда не бывал, воскрешал персонажей, встреченных им на страницах исторических хроник и они, как живые, предстают перед нами в его произведениях, наполненных путешествиями, приключениями, борьбой, чувствами ...и тайной, которую непременно хочется отгадать...) И ведь многое из этого было дано Стивенсону книгами... Поэтому человеку, желающему обогатить литературу интересным произведением, надо много читать... это непременное условие, если он хочет создать книгу, которую будут действительно ЧИТАТЬ, а не откладывать в сторону, как вещь, годную только на растопку костра для печения картошки и жарки шашлыков.
Интересное - КОМУ?
Тем, кто любит читать и перечитал всю классику, едва ли.
Тем, кто как он, читать не любит, вероятно, может. Но ведь и они эту книгу читать не станут - по условиям задачи.
Пусть пишет для себя и сам читает.
Наверное, может.
Только кто эту стряпню будет читать? Разве что под расстрелом.
Хорошо ли сготовил бы еду человек, который ненавидит готовить и ничего не умеет варить? Наверное, как-то бы сляпал, если б пришлось, но было бы это съедобно?
Едва ли. Просто словом тоже надо уметь владеть, не так это просто.
Нет. Это физически не возможно. Даже если его ударит молния )
ТО что он напишет будет интересно только ему и никому другому.
Чукча не читатель, чукча - писатель.
А если серьёзно, я не люблю читать чужую графоманию, а вот сам пишу стихи и редактирую для печати чужие.
Это как вести лекции про секс, при том что лектор сам никогда этим сексом не занимался.
Vera Vera
Очень распространенный случай, между прочим...
Вероятность мала, в лучшем случае получится что-то вроде Джеймса Х. Чейза, но все равно хотя бы кино смотреть нужно, чтобы впитать принципы построения историй
Может. Если у человека хорошо развита речь и образное мышление, почему нет? Это у кого в голове изначально пусто, заполняют ее ЧУЖИМИ мыслями. Думаешь, эти классики дофига начитанными были? Хм. Тогда бы у них не оставалось времени писать.
Если у него есть что интересное, или полезное донести людям, то может. А если так - поразвлекаться, то тоже может. Но только - фигню какую-нибудь зачем писать?