Литература

Как защитить авторские права?

Пишу стихи, хочу опубликовать, но боюсь, что кто-нибудь присвоит. Что делать? С нотариусами и юристами связываться не хочу!
Дарья, я советую Вам заглянуть на наш сайт Союза журналистов Нижегородской области. Там есть раздел "Об авторских правах". Приведены выдержки из части 4 Гражданского Кодекса РФ, где есть всё об авторских правах. Адрес сайта www.sjno.narod.ru

Что касается ваших стихов, надо сначала определить, каков их уровень. Если их уровень низок, ни одно издательство их не возьмет. Публиковать можно только за свои деньги. Я работаю главным редактором редакционно-издательского центра 20 лет, и всё это мне известно. Отдайте стихи на рецензию профессиональному поэту или толковому редактору.

И следующее. Чтобы наверняка не потерять авторство, Вы должны опубликовать свой сборник стихов в такой типографии, которая имеет возможность присвоить Вашему сборнику не только отечественный код ББК, но и уникальный международный код ISBN. Имея ISBN, Вы всегда докажете, что это ваши произведения. Потому что в этом коде заложены все данные о Вашей книге, следовательно, и о Вас. Второй точно такой же код другому человеку и даже Вам не выдается. Поэтому никто не сможет оспорить Ваши работы. К сожалению, не все типографии имеют такую возможность.
Издания с ББК и ISBN считаются настоящими книгами, только они рассматриваются при приеме в Союз писателей России.
Успехов Вам!
Колесникова Ася
Лучший ответ
На страницах WWW.COPYRIGHTER.RU Вы найдете подборку нормативных документов по авторскому праву, бесплатные ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ), бесплатные статьи по авторскому праву и архив рассылок.
Борис Шамрай
думаю, что в теперешние времена это просто нереально.. . кто-нибудь все-равно найдется и украдет...
артем рубин
подписывать может? Посмотрите конституцию РФ