Литература

Читали ли Вы?...что навеяло на вас это произведение?

Когда-нибудь читали ОРХАНА ПАМУКА? Какие эмоции вызвал у вас этот писатель?Какие книги читали и что открыли для себя нового в его книгах?
Тим Толмачев
Читала "Черную Книгу". Хотя порой было нелегко пробираться сквозь достаточно самобытный стиль Памука, в целом книга стала для меня открытием - по крайней мере, она НЕ ПОХОЖА на другие, что для меня всегда очень ценно. Почерпнула много интересных идей. Да и вообще, книга философская. Не знаю как остальные книги Памука, но ее я бы порекомендовала прочитать не только тем, кто ищет восточного колорита) Мне кажется, Памука можно отнести к настоящей литературе.
Тамара Колганова
Лучший ответ
Да. Одну книгу. Называется "Новая жизнь".Книга оставила очень тягостное впечатление навязываемой некрофилии. Почти как Зелинек "Дети мертвых".Эта книга также вгоняет в депрессию, причем очень настойчиво.
Асель Тюлеева
не люблю Памука. искала восточный колорит - обнаружила весьма политизированную прозу. а поскольку я вопросом ни в политическом, ни в историческом контексте не владею, мне читать было сложно. плюс совершенно "не мой" автор по стилю написания.
люблю Салмана Рушди. Вот в его книгах есть все, что мне нравится.
Я читал только "Снег". Не могу сказать, что открыл для себя что-то незаурядное. Но вообщем, книга неплохая. Просмотрел критические заметки еще на несколько его книг. Единственное, что не понимаю, за что именно ему вручили нобелевскую премию по литературе? ! Впрочем, решения нобелевского комитета уже не первый год всех удивляют...
Тим Толмачев Я читала книгу "Новая Жизнь". И знаете, первый из немногих автор за последнее время, который очен хорошо подбирает слова для рассказа. Ведь последнее время современные авторы стремятся писать обычными, ежедневными, простыми словами, а Орхан Памук меня удивил. Читая, мне казалось, что книга была написана довольно давно. Это меня поразило.
А что вы обычно читаете, какой жанр и авторов?
Читал только "Снег". Эмоции.. . Разные, чтобы объяснить нужно пересказывать сюжет, просто есть там один персонаж - очень юный исламист, который и вызвал больше всего и самые противоречивые эмоции. Вообще книга очень хорошая и важная для западного читателя. Во мне, например, она очень сильно изменила отношение к исламу, мусульманам и Турции в целом. Кроме того, автор очень хорошо показывает противоречия, которые терзают думающего человека в современной Турции.