считать начитанным человеком?
читать вдумчиво, а не глотать ..
может когда всё прочитаю, то перейду к другому классику .
или лучше читать разных авторов, в разброс .но мне так не хочется в разброс .
Литература
что будет если я буду читать только одного писателя, например-Достоевского? все его произведения. меня можно будет считать
Во-первых, мне как раз нравился (и нравится) такой способ. В свое время основных классиков (как наших, так и зарубежных) я читал именно "насквозь", собраниями сочинений. С 1-го по последний том. И считаю этот способ очень хорошим, ибо он дает возможность глубже вникнуть в ход мыслей писателя, проследить изменения его позиции. В общем, лучше проникнуть в его мир.
По поводу же того, считать или не считать Вас начитанным после прочтения одного Достоевского - так это смотря между кем. В одном кругу полное прочтение всех классиков, входящих в школьную программу, считают едва ли не подступом к началу чтения. В другом - Фима Собак слыла культурной девушкой - в ее словаре было около ста восьмидесяти слов.
Галюся Телепанич
я только про эллочку людоедочку помню. про фиму забыл ))
1. Ничего не будет.
2. Конечно, нельзя.
Может, не одного читателя, а в одном направлении ?
Человеческая психология, например. Или фантастика, а может "про жизнь"
Но мне кажется, что это будет, как всё время есть один хлеб, так и не попробовав мясо, сыр, икру ...
Просто прочитаете всего Достоевского и не более. До начитанного вам ещё читать и читать годами а может и до конца жизни, смотря сколько будете читать, скольких авторов и с какой скоростью.
Носить очки, читать книги - не означает быть умным. Почитаей Ницше. Хотябы пару страниц - он пишет так, что мозги работать начинают со скоростью звука.