Литература

Читали ли Вы книги при свечах? Например - Достоевского?

Восприятия читаемого обостряется?
Сармат Z
При свечах читала в детстве на даче, когда провода обрывал шторм. Восприятие текста обостряется, но не всякого текста и не для всякого человека (надо хоть что-то от романтика иметь в душе, чтобы свет свечи влиял на впечатления от текста). Достоевский для меня не тот автор, которого бы я добровольно читала при свечах. Его лучше все-таки при лампочке))))
Сергей Скоробогатов
Лучший ответ
Сармат Z Вообще ни разу при свечах не читал!)))
Да, однажды пришлось. Был в деревне, свет отключили, там это часто случается. Пришлось читать при свечке.
Что особенно интересно, читал я при свечке электронный букридер. А какое произведение - запамятовал. Так что, вероятно, восприятие не обострилось...
Тимур Д
Да, у нас как-то не было света полтора месяца, зимой. Там без вариантов - чтение только со свечой. Так и посадил зрение, теперь в очках хожу.
Елена Гацько
Сармат Z Разница восприятия чувствительна для Вас?
Я лучше так...
...
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса
...
Rustam Mansurov
David Hartung Белой ночью белый ландыш я воткну, грустя, в петлицу и пойду за белой сказкой в белый призрачный туман...
Читал с мобилы "Франкенштейна" при свечах. В некотором роде да, своя атмосфера.
Евгений Цой
При свече как-то больше на Пушкина и Блока тянет..
Мой папа, Сергей Смолицкий, когда мы были детьми, на долгое время (на несколько лет) ввёл в традицию семейные воскресные чтения. В большой комнате зажигали свечи, ставили какой-нибудь самодельный пирог, обязательное мороженое и чай. Тихо включали музыку и папа читал вслух. Помню рассказы Искандера, О'Генри, Лондона... Когда одноклассники звали на денрожденный вечер в воскресенье, мы с младшим братом просили перенести чтения на субботу - только бы не пропустить. Недавно (уже два раза) такое устроил и своим маленьким детям. Им очень понравилось. Будем продолжать традицию. (И первым рассказом был тот же, что и с отцом - "Дары Волхвов" О'Генри).
При свете мобильного, когда жила в Таллинне в общаге. Ниче не обострилось, поэтому тоже не помню что. Работала на кассе - незаметно читала, это помню, так прочла всего Аксенова, Довлатова, всю Политковскую, Робски и даже книгу шуток Трахтенберга) - к Достоевскому вобще не тянет, если честно, не мое. (В молодости прочла "Бесы", и даже без свечей было жутко - не мой писатель, явно).
Дядя Женя