Литература

Как вы думаете? Нужно ли в школах заставлять детей читать серьезные произведения, например Достоевского?

Может ли старшеклассник в свои годы оценить художественную ценность произведения или понять весь смысл данного творения (на том же примере "Преступление и наказание")? Не кажется ли вам, что это возможно лишь при наличие какого-то жизненного опыта?
Discuss_ Liar.pride
Я считаю, что заставлять надо... и пусть школьники проговаривают, пишут в сочинениях все то, что они должны были бы почерпнуть из классических произведений, а узнают из сборников готовых сочинений. Да, пускай "выхлоп" будет небольшим - в лучшем случае, процентов 5 нежелающих читать таки прочитают и поймут... или же поймут много позже, уже взрослыми, переосмыслят, пере читают.. . Но ведь если они в детстве не узнают о существовании какой-либо книги, то совсем не факт, что они узнают об этом будучи взрослыми и тем более захотят взять книгу в руки.
Мы ведь все так хотим построить гражданское общество, где каждому человеку будут даны какие-то основы, а дальше - свобода самоопределения, - хочешь - в грузчики, хочешь - в академики.
Павел Халютин
Лучший ответ
Разиля Газизова Жму Вашу руку!
Отвечу по пунктам.
Ну, во-первых, все-таки ДЕТИ или СТАРШЕКЛАССНИКИ? По старой русской классификации названия возраста менялись через каждые шесть лет. Дитя - до шести лет, в школу идут уже отроки, а в 5 - 6м классе - вьюноши. Так что добровольное желание старшеклассников, чтобы к ним относились, как к детям, мягко говоря, уважения не вызывает. В других вопросах они требуют же, чтобы с ними считались, как со взрослыми (и правильно требуют) ?
Во-вторых, понять ВЕСЬ СМЫСЛ не только Достоевского, но даже и менее сложных серьезных писателей редко кому удается. Классика рассчитана на то, чтобы возвращаться к ней всю жизнь, на каждом новом этапе понимая великие произведения по-новому. В старших классах нормально развитые дети вполне способны воспринять смысл того же "Преступления и наказания". Почему я так говорю?
Потому что, в-третьих, объясните, что случилось со школьниками? Поглупели? Не похоже. Отчего же такой дружный стон? Могу засвидетельстовать - когда я учился в школе, программные произведения не прочитывали всего несколько человек в классе, всеми почитаемые за отсталых, с них и спрос был другой (эпитет подберите сами) . Но даже они стеснялись во всеуслышание делиться фактом собственного незнания.
Или Достоевский устарел? Смешно.
Вкупе с известным фактом раннего созревания современной молодежи дружный плач по поводу неспособности понять классику не может не напомнить хрестоматийной реплики всем известного персонажа:
- Не хочу учиться, хочу жениться!
Что тут можно ответить? То же, что сказала его заботливая матушка:
- Митрофанушка, друг мой, коли ученье так опасно для твоей головушки, так по мне перестань.
Я получил отвращение к литературе изучаемой в школе и до всего дошёл сам, а не по указке. считаю, что рано им давать для всех подобную литературу. есть кружки в которых могут заниматься желающие, а не общая масса.
Призывать, но не заставлять. Насилие ни к чему хорошему не приведет!
Юра ****
я считаю, что в данном случае очень многое зависит от педагога. Если педагог искренне любит, знает литературу, умеет донести до старшеклассников прелесть того или иного писателя, то их и заставлять не надо будет. А если педагог (простите. ничего личного) бубнит тупо по учебнику, заставляя потом учеников пересказывать написанное в этом же учебнике - откуда ЛЮБОВЬ или хотя бы понимание? Я вернулась ко многим писателям, произведения которых мы "ПРОХОДИЛИ" (мне особенно нравится это слово - проходили - мимо) в школе у же в сознательном взрослом возрасте, когда никто не вбивал мне, что этот хороший, а этот плохой и никак не иначе - иначе - два!!!
Разиля Газизова Знаете, я все же думаю, что больше это зависит от семьи. Ребенку свойственно перенимать привычки старших, если в детстве ему читают, потом читают с ним, если он видит в семье читающих людей, скорее всего, он не войдет в число школьных ненавистников классики даже при плохом педагоге. А к моменту знакомства (прохождения) класиики в школе человек в аккурат достигает того возраста, когда сильны и дух противоречия и острое желание критиковать все на свете, особенно - учителей. Мы критически смотрели на "училку", считая, что уж Достоевского - точно - мы понимаем лучше.
ЗАСТАВЛЯТЬ читать никого никогда не нужно, ибо это ведет только к негативным последствиям, да и не воспримет человек книгу, прочитанную из-под палки
Думаю, что к 10-11 классу уже стОит читать серьёзную литературу. Её можно не понять сразу, но ничто не мешает потом перечитать, по-настоящему умные книги никогда не будут лишним грузом.
Я сама "Войну и мир" в первый раз читала в 10 классе, потому что заставляли.. . А после этого ещё 2 раза перечитывала, т. к. чувствовала, что взрослею, и хотелось попробовать прочесть произведение с уже немножко другим взглядом на жизнь.
..так точно... именно наличие своего жизненного опыта определяет ценность Достоевского, как писателя... человеку без оного, или с другим типом мышления (видел как то интервью со следователем в годах, который рассказывал, что реальные убийцы в принципе не испытывают никаких эмоций, сравнимых с муками совести у Раскольникова) его идеи не близки... но тем не менее заставлять нужно....
Discuss_ Liar.pride А зачем тогда заставлять, если все-равно не поймут?
а мне так Достоевский именно в школе понравился: ) должна быть определенная планка.. а непонятные моменты обязан книги растолковать учитель, на то он и учитель.. . кстати, многи взрослые так и не находят время потом, чтобы прочитать объемные серьезные произведения, т. к. работа, семья, дети, и пр. поэтому лучше в детстве, чем совсем не читать: ) и еще. не нужно неооценивать современных детей. жизненного опыта у них ох уж как достаточно:)))
Александра Him
Елена Черепова Совершенно с Вами согласна.
во во. Вот нас этим преступлением просто уже достали.... Понять в принципе нав можно, но мне кжется это так скучно)) ) А вот на счет того надо ли заставлять читать или не надо это уже от нас не зависит.. . это программа такая (((
На мой взгляд, в таких дискуссиях немного забывают, что большая часть произведений, включенных в школьную программу (особенно для старших классов) изначально написана для взрослых! Наши вьюноши и отроки разные, кто-то утонул в "Войне и мире", а кто-то и "Вечера на хуторе близ Диканьки" только по фильму знает. А заставить ВСЕХ прочитать невозможно, да и бессмысленно. Дозреют - сами прочитают, нет - значит нет. Но представление о литературе в головы вкладывать обязательно надо, хотя бы минимальное. Хотя у меня есть нехорошее подозрение, что и учителя не все действительно прочитали школьную программу.
Разиля Газизова В то время, когда это писалось, понятия "детская литература" не существовало вовсе, Вальтер Скотт, Фенимор Купер, Дюма и Майн Рид тоже писали для взрослых, вьюноши гоголевского времени постигали грамоту годам к 16-ти да и то далеко не все. Образование не может стоять на месте. Мы же спорим не о выдуманном идеале: люди, живущие ныне - родители и дедушки-бабушки теперешних школьников - читали в школе классику в полном варианте, сочинения писали, а не скачивали. Почитайте дневники школьников 40-х годов, они опубликованы.
Не всегда можно добиться эффекта кнутом, не всегда можно задобрить пряником. Будучи в школьном возрасте каждый сам делает первые шаги по выбору своей стязи. Как вы заствавити читать "войну и мир", если ученик всеми силами штудирует химию и физику, если в них видет свое презвание? Да никак. Он лучше полчит свою законную двойку и не будет возвращаться к нудным для себя книгам. Зато другой будет с жаждой впитывать в себя книгу за книгой, будет находить на страницах счастье и горе, переживать с героями их жизненный путь. Такого и заставлять не придется, лишь направлять, куда надо, когда надо (если это вообще будет надо) .
Времена, когда мерили общими мерками прошли, пришла пора разграничить наше образование, сделать его гибким и интересным, чтобы каждый находил в школах свое, неповторимое.
И нынче не так легко кого-то заставить делать то, чего он делать не желает, тем более максималистскую молодеж
Discuss_ Liar.pride Хорошо. То есть все-таки находятся такие подростки, которые сопереживают героям Достоевского? И понимают всю глубину их рассуждений?
А насчет общих мерок, их никто не отменял - школьную обязательную программу. Или все-таки её стоило бы пересмотреть? Или им лучше знать (составителям программы)? :)
на мой взгляд заставлять не нужно. человек должен сам захотеть прочесть книгу. я люблю классику, но "тихий дон" и " Война и мир" не стала читать, ибо нас принуждали...
Трудно сказать может ли "старшеклассник в свои годы оценить художественную ценность", но я видел множество людей в возрасте за 30 и даже за 40, которые так и "не доросли". Вот комрад K.O.Jl.9l.H до пенсии доживет, а так и будет уверен, что "чимста тока идиёты могут читадь идиота гыгы".

Думаю, с практической точки зрения, имеет смысл ставить максимальные цели, в надежде, что за сознание школяра зацепятся хоть какие-то вершки родной культуры.
Не всякмй взрослый может оценить и понять худ. произведение. А школьников иногда необходимо заставлять читать серьёзные вещи. Хотя я согласна далеко не со всеми произведениями по программе.
Вообще, вы правы. Достоевский слишком сложен. Тем более "Преступление и наказание", хотя этот роман является очень ярким. Но у него есть произведения попроще, их и нужно давать.
Я сам школьник и считаю, что нет! Публика нашего времени не любит и не хочет читать. Я воспитываюсь в очень интелегентной и умной симье. Чтение для меня - жизнь. Я еще в восьмом классе "утонул" в "Война и мир"... Я за неделю все 4 тома прочел. Русская класика бессмертна, и каждый человек (школьник) должен выбрать для себя сам "Читать или НЕТ!!! "
Павел Халютин Знаете, это просто ваш юношеский максимализм, жажда самостоятельности. Прекрасно, что вам так повезло с семьей, где родители заботятся о детях, прививают им любовь к книгам. Вам, видимо, кажется, что вы на 100% самостоятельно сделали свой выбор в пользу чтения. На самом деле, к этому решению подвели вас и окружение, и ваши гены, если хотите. А кто же расскажет о книге ребенку из неблагополучной семьи? Если родителям на него плевать? Если, более того, они прямо или косвенно внушают, что это ему не нужно? Ребенок\подросток не может сделать для себя такой выбор...это негуманно.
На мой взгляд, Вы правы на 100%. Есть столько замечательных книг, которые ребенок может оценить в этом возрасте и понять. А про серьезные произведения надо рассказать. Не более. Вызвать интерес. Хотя люди либо приходят к тому, что надо читать классику, либо не приходят. Но дети не способны вникнуть в того же Достоевского.
Помню, когда я училась в школе и мы проходили "Преступления и наказания", я дочитала до первого сна Раскольникова, в котором мужики забили до смерти лошадь. Мне стало очень жаль лошадку, я расплакалась и отказалась дочитывать произведение.
Нет. Только идиот заставляет детей читать "Идиота"