Прочитал у Ф. М. все художественные произведения, "Дневник писателя" и какое-то количество статей. Кое-что перечитывал. Достоевского люблю.
Но если спросят про то, которое ближе всего душевно, то, которое всегда советую, когда спрашивают, с чего начать, чтобы полюбить Достоевского, называю "Бедных людей".
Литература
Те, кто говорят, что "Преступление и наказание" - это лучшее произведение у Достоевского, что-нибудь кроме этого читали?
Меня "вставил" "Идиот","Братья Карамазовы" никак не хуже, "Игрок","Бесы"....
Но всё это нужно постигать в ДОЛЖНОМ возрасте.
Сергей Чабай
а ДОЛЖНЫЙ по-Вашему - какой?
Вот если бы они еще и "Дневник писателя" прочитали.. . "Записки из подполья", "Записки из мертвого дома"
Сергей Чабай
ну да, согласна. по-моему, кроме "преступления" большинство ничего и не читают у него. ну и "Идиота" ещё.
Я люблю Достоевского.)
не, не, не читали) ) ну надо ж за умных сойти :DD
Я читала кроме "Преступления и наказания" - "Бедные люди", "Неточка Незванова", "Братья Карамазовы", "Идиот" не одолела, устала от многословия где-то на первых 50 страницах. Достоевский - это писатель, которого я не буду перечитывать!
Тааааак, дайте вспомнить. "Идиот", "Белые ночи", "Неточка Незванова", "Братья Карамазовы", "Село Степанчиково и его обитатели" (просто шедевр!), "Игрок", "Бедные люди"
Мне пришла в голову та же мысль, когда посмотрела на результаты опроса...
могу точно сказать -каждому человеку лучшее то что ему ближе в мыслях.. а это отдельно для каждого индивидуума, кому фантастика-кому ужасы -кому исторические.. и т. д... например - вам врядли придётся такая например вещь... Справочник Резисторы -В. В. Дубровского. . : - ) я не прав? прав : - ) а мне интересно.. очень четко и грамотно изложено всё по резисторам.. а это важно для электроники... так как резисторы порою составляют около 40-50% составляющих от схем техники
У Достоевского все произведения просто шикарные.
Да, в них много грусти .страданий, униженных и оскарбленных.
Но он так ярко показывает плохие -хорошие стороны, того времени, людей, что это достойно уважение.
И даже можно прочитать одно его произведение и говорить, что ДА оно лучшее.