Литература

Кто ваш любимый книжный персонаж и почему?

колобок. Круглый, до невозможности
Геннадий Басов
Лучший ответ
Князь Мышкин. Он многое изменил в моём мировоззрении.
Яна Ненашева
мой самый любимый книжный персонаж - ИЛЬЯ ИЛЬИЧ ОБЛОМОВ (из романа "Обломов" И. А. Гончарова)

да-да, я обожаю этого персонажа! во-первых, он симпатичен мне, как человек. хороший, добрый, добродушный, спокойный мужчина. а во-вторых, я очень на него похожа. можно сказать, я Обломов в юбке :)
я тоже обожаю спокойную размеренную жизнь, не люблю лишних движений и суету. И я не считаю это ленью. для меня Обломов - пример человека, который хотел и мог жить так, как его устраивало.

а еще мне нравится КЛИМ САМГИН (из романа "Жизнь Клима Самгина" Максима Горького)

как человек мне он совсем несимпатичен, но мне он интересен и очень близок по духу. Я на него во многом похожа характером и отношением к жизни, к людям. В нем я вижу свое второе Я.
анжелика-как бы ты с нею самая красивая, сексуальная, страстная, недоступная; как бы с нею ты и страдаешь и любишь и испытываешь самые волнительные моменты... удачи
Ой, я так люблю отвечать на этот вопрос))) ) Мой любимый Ретт Батлер (унесенные ветром) . Настоящий Мужчина - идеал. Сильный, умный, надежный и умеющий любить. Есть ли сейчас такие? ну ждем-с.. .
(посмотрите мой ник)))))
Павел Кузин
Чёрт Таннер, способность совершать героические вещи исходя (казалось бы) из самых низменных побуждений.
Пятнадцатилетний капитан (Жуль Верн) . а вы бы смогли из африки вытащить людей в америку, при погоне за вами жестоких рабовладельцев?
Елена Волкова
Рафаэль Сабатини. Одиссея Капитана Блада
Капитан Блад. Честь, мужество, вера, разум, доброта.
Анна Каренина, Таис Афинская, Винни Пух, Печорин.
Саша Подъельская Каренина - страсть, сильные чувства, дерзость в том, чтобы бросить вызов обществу. Таис - соблазн, ум, сила духа. Винни Пух - добрый, веселый и такой мягкий на ощупь! :-) Печорин - интересен, просто он мне интересен.
Скорпион+Собака и туся: +1! Тоже очень люблю этих персонажей.

Мой любимый.. . Наверно, Незнайка. Добрый, весёлый, любознательный фантазёр, иногда ленится и бывает вспыльчив, но всё равно - очень искренний и хороший.

А остальных перечислять - многовато будет! =)
Юра Мурза
Пэппи или Денис Кораблёв!
Milan Milan
Дориан Грей. из-за его стремления к познанию....
Igor Novikov
Урфин Джус -(из книги и семеро солдат) когда читал - всей душой болел за него - близок он мне был до мозга костей - а его как всегда большинство недопоняли и крах он потерпел - до сих пор на это в обиде- детская книжка - читал во втором классе- супер персонаж!
Павел Кузин не одна я оказывается помню Урфина Джуса))) Я даже помню что он бл жевуном. или живуном...))))) блииин, как я хочу опять почитать эту книгу....
Остап Бендер-в сущности очень порядочный человек
Анна Лебедева Жулик, мошенник, чего же в нем хорошего? Его уроки только чиновникам по душе:))
Мурод Джуманазаров Пусть жулик, пусть мошенник - зато какой харизматичный!