Проблематикапроизведения - это так главная дея, суть, которую хотел донести до нас автор, которую он хотел показать, так?
А в чём проблематика "Слова о полку Игореве"?? Это же просто рассказ о событиях, произошебших тогда! В чём тут проблематика? ?
З. Ы. готовлюсь к экзамену по Лит-ре.
Литература
Вопрос к любителям русской литературы, пожалуйста, помогите, а??
http://www.5ballov.ru/referats/preview/81360/3
«Слово о полку Игореве» - величайший памятник литературы Древней Руси, созданный на основе всей русской культуры 12 века. Оно теснейшим образом связано с культурой, языком, мировоззрением русского народа. «Слово… » - это патриотический призыв к объединению русских князей в период, предшествующий татаро-монгольскому нашествию. В «Слове… » рассказывается о неудачном походе новгород-северского князя Игоря Святославича, его брата Всеволода и некоторых других князей против половцев в 1185 году. Феодальная раздробленность Руси 12 века, отсутствие политического единства, вражда князей и, как следствие, слабая оборона Руси давали возможность половцам совершать постоянные набеги, грабить раздробленные княжества. Игорь собирает войско и идет походом на половцев. В итоге русские терпят страшное поражение. Автор рисует образ Игоря как воплощение княжеских доблестей. В походе он действует с исключительной отвагой, исполнен «ратного духа» , воинской чести, желания «испить шеломом Дону Великого» . Это благородный, мужественный человек, готовый отдать свою жизнь за родную землю. Но тщеславие, отсутствие ясного представления о необходимости единения и совместной борьбы всех князей против врага, стремление к личной славе привели Игоря к поражению.
В «Слове… » автор стремится не просто последовательно изложить события похода, но, прежде всего, осмыслить их, понять, почему в двухвековой борьбе с «погаными» раньше всегда побеждала Русская земля, а теперь – половцы. Он показывает, что причина поражения кроется в феодальной раздробленности Руси. Автор убеждает в необходимости единения, воскрешения старых идеалов «братолюбия» , как было во времена «старого Владимира». Автор стремится передать свою тревогу за судьбы родной земли всем русским князьям. Он обращается к ним, напоминая об их долге перед Родиной и призывая к защите Отечества, к прекращению княжеских усобиц перед лицом общей опасности вражеского нашествия. Призыв к единению автор «Слова… » воплотил в образе Русской земли. Это центральный образ произведения. Автор воспринимал Родину как единое целое. Он гордится своей землей, уверен в ее могуществе. Русская земля для него – это не только русская природа, русские города, это, в первую очередь, народ. Автор говорит о мирном труде пахарей, нарушенном усобицами князей, о горе всего русского народа, о гибели его достояния. В этом чувствуется его боль за родину, его горячая любовь к ней. В «Слове» автор пишет о поражении войска Игоря, но поэма в целом жизнеутверждающая, она обращена к будущему.
Инна Ржанова
Супер, спасибо огромное!!!!
Если подумать, то между строк читается не только рассказ о смерти Игоря. Но и о неизбежности предсказания, фатализме. Короче кому суждено быть повешенным, не утонет. Что проблемы могут появиться с той стороны с которой не ждёшь. Что жизнь и смерть разделяет не пропасть, а волосок
Алеся Знобищева
А князь Игорь разве умер? Он благополучно бежал из плена!
Идея "Слова... " - призыв к единению русских князей накануне татаро-монгольского нашествия.
Проблематика - это становление государственности. Или, если проще - те причины, по кторым появились русские люди вообще.
объединение земель, подчинение киеву, утверждение Руси в глазах Царьграда (всегда стремились быть независимыми от него, а в под контроль от него были поставлены при крещении Руси)
Veronika Yugay
прости. что сначала ввела в заблуждение))просто историю сдавала..у меня все эти князья (и не только основные князья, но и их браться)) путаются))