Литература

Какую книгу интересную и поучительную стоит прочесть в 16 лет?

"как научится управлять людьми" автор Дейл Карнеги! очень рекомендую!
Анжела Сосульникова
Лучший ответ
её нет на русском. только на немецком. а так, из того, что есть на русском роман Дэниэл Стилл Зоя. Если осилите - лучше в оригинале.
dikaya cobaka dingo ili novect6 o nervou lybvi.
Почитайте "Алхимик" Коэльо. Прочитав ее, хочется могого добиться.
Надя Полубечко
почитайте Ремарка "Три товарища" . самое время.
Alex Klondike
Прочитайте новеллы Мопассана и "Повесть о настоящем человеке"...)))))))))))
"отверженные" гюго
Два капитана, Каверин
Брехт, Хороший человек из Сычуань
Достоевский, все произведения
Коэльо Пауло, Алхимик
"Сатанинская Библия"
В. Гюго "Человек, который смеется" - серьезная, филосовская вещь, интересные живые описания и захватывающий сюжет.
Стальная крыса. Самый респект))) ) оооооооочень интересные приключения, и говорит о необходимости занятия спортом и мастерства во всём чем бы ты не занимался!! ! Отличная вещь. этих книг целая серия - штук 7-10
Ромка Рощин
Рискни Три товарища Ремарка.
Марат Мамытов
Дневник 15 наркоманк "синяя трава"
Валентин Пикуль, любое его произвидение увлечёт Вас. И интересно читать и историю нашу Россйскую узнаете.
читай два капитана- не пожалеешь! А вот всю эту моддную гадость даже читать не стоит, тлько печку топить! а еще посоветую что нибудь из фантастики! Например Беляева произведения или Роджера Желязного "Хроники Амбера" !
Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - однозначно.
Давид Рубен Гонсалес "белое на черном, черное на белом".
Э. э. Шмитт "Оскар и Розовая дама" - вот это разбудит душу, натолкнет на многое.... от всего сердца желаю прочесть это. и не только в 16 лет.
Ч. Айтматов "Плаха" - настоящее произведение!! ! Е. Ильина "Четвертая высота", если еще не читали, то советую очень!
хотя бы детскую Библию
Valá .
Смотря что нравится.. . Я бы посоветовала "Мастера и Маргариту" Булгакова, если хотите что-то серьезное, ну, а если нравится с юмотом, то "12 стульев" Ильфа и Петрова к вашим услугам! )) Но все это классика...
А. Мазин! Варяг", "Место для битвы", "Князь", "Герой" - легко читается, мне понравилось