Литература

Как назывался в древней Руси сборник кратких житий и нравоучительных текстов, расположенных по дням календаря?

Четьи минеи
______

Это собрание повествований о жизни святых Православной церкви и х поучений, не одно столетие служивших на Руси излюбленным домашним чтением. Первые из этих памятных историй о достойных людях Земли Русской были записаны еще знаменитым Нестором, создателем "Повести временных лет".

В православии сборники, в которых жития святых расположены по календарному принципу в соответствии с днями празднований. Первые русские четьи минеи были составлены под редакцией московского митрополита св. Макария (1428-1563). Следующее, более известное составление принадлежит ростовскому митрополиту св. Димитрию (1651-1709).

В Википедии тоже есть материал об этом http://ru.wikipedia.org/wiki/Четьи-минеи

Произведений этого рода пять:

* «Великие четьи-минеи» были составлены архиепископом новгородским Макарием, впоследствии всероссийским митрополитом; минеи эти представляли свод почти всех произведений церковно-повествовательного и духовно-учительного характера; известны в 4 списках;

* Минеи четии Чудовские (названы по имени Чудова монастыря в московском Кремле, где они были созданы) ;

* Минеи иеромонаха Германа Тулупова, находятся в библиотеке Троице-Сергиевой лавры;

* Минеи священника Иоанна Милютина;

* Минеи святителя Димитрия Ростовского, составленные отчасти по труду Макария, отчасти по «Acta Sanctorum» болландистов. Эти Минеи наиболее распространены; написаны они хорошим церковнославянским языком. Издаются в разном виде: как 12 месячных томов или как 24 полумесячных полутома; как четыре (по числу времен года) огромного формата трехмесячные книги.

К Четьим-минеям примыкает более древнего происхождения сборник краткой редакции житий, именуемый «Пролог».
Елена К
Лучший ответ
Да, это четьи-минеи