в россии история денег видёт своё начало с гривны .так называли серебрянные слитки длиной 14-20 см. и весом примерно 200 гр. ими расплачивались за товар. если товар стоил меньше, чем целая гривна её топором разрубали пополам . эти половинки называли- тин. ( тин-древнее название рубля ) если и тина за товар было много, его тоже разрубали- получалось полтина .
тин постепенно забылся - употребляли рубль . а ват полтина, полтинник - говорят и сейчас .
даже в ссср в 1924 году вышла монета не 50 копеек, а один полтинник .
Литература
Какая называлась денежная единица Древней Руси?Почему ее так назвали?
Гривна. (где то эквивалент 2 кг серебра) . А рубль - уже потом возник, когда гривну надо было поделить - ее рубили - отсюда рубль.
Куны - так называли первые деньги, потому что до их появления "разменной монетой" на Руси были шкурки животных, в основном куницы. Потом появились рубли - "монетой" были серебряные слитки, но т. к. слитки большого размера по сравнению с монетами, то их рубили, вот отсюда и рубль. Были также гривны и копейки (последние позже)
Гривна - украшение из серебра на шее. Носили на "гриве" - вот почему гривна. Они и сейчас (гривны) являются денежными единицами в Украине.
Если речь о рубле, то при изготовлении монеты рубили (отсюда и название) , а копейка от слова копьё (на ней был изображен Георгий Победоносец, пронзающий копьем змея)
Вначале были резаны, отрезали кусочки от серебряной проволоки, потом рубли- отрубали.
Первыми денежными единицами, которые вошли в обиход на Руси были дихремы. Это такие крупные серебряные арабские монеты. Вот они-то и были первыми металлическими монетами в Новгороде. И хотя это были не свои деньги, назвали их по-русски - кунами. Ученые производят это слово от латинского “cuneus” - что значит “кованый”.
пятак помоему
рубль наверное, от слова рубить, потому что деньги были деревянные