Кольцевая композиция-это повторение в конце произведения какого-то элемента из его начала. Мотив-простейшая составная часть сюжета художественного произведения, еще мотив- второстепенная, дополнительная тема произведения, призванная оттенить или дополнить главную. Например-тема любви, мотив неразделенной любви. Дневник может отражать внешние события нашей жизни-пошел туда-то, встретил того-то, а может описывать чувства, состояния души. В лирике Лермонтова-волнения его души, тончайшие оттенки чувств.
Есть время - леденеет быстрый ум;
Есть сумерки души, когда предмет
Желаний мрачен: усыпленье дум;
Меж радостью и горем полусвет;
Душа сама собою стеснена,
Жизнь ненавистна, но и смерть страшна,
Находишь корень мук в себе самом,
И небо обвинить нельзя ни в чем.
Литература
Что такое кольцевая композиция?
Композиция -это состав и определенное положение частей элементов и образов произведений во временной последовательности. Несет содержательную и смысловую нагрузку. Внешняя композиция – деление произведение на книги, тома - носит вспомогательный характер и служит для чтения. Более содержательный характер элементы: предисловия, эпиграфы, прологи, - они помогают раскрыть главную мысль произведения или обозначить основную проблему произведения. Внутренняя – включает в себя различные типы описаний (портреты, пейзажи, интерьер) , не сюжетные элементы, вставные эпизоды, всевозможные отступления, различные формы речи героев и точки зрения. Основная задача композиции – порядочность изображения художественного мира. Эта порядочность достигается с помощью рода композиционных приемов – повтор - один из самых простых и действительных, он позволяет легко закруглить произведение, особенно кольцевая композиция, когда устанавливается перекличка между началом и концом произведения несет особый художественный смысл. Кольцевая композиция-это повторение в конце произведения какого-то элемента из его начала. Есть такое понятие как кольцевая рифма (АВВА) :
Какое низкое коварство-
Полуживого забавлять
Ему подушки поправлять
Печально подносить лекарство... .
Кстати, в том же "Евгении Онегине" признак кольцевой композиции - письмо Татьяны в начале романа - и письмо Онегина - в конце.. .
Какое низкое коварство-
Полуживого забавлять
Ему подушки поправлять
Печально подносить лекарство... .
это когда произведение начинается с одних слов или мысли и ими же и кончается
к примеру :
Шагане ты моя Шагане...
к примеру :
Шагане ты моя Шагане...
изи