Очень хорошо отношусь. Он за свою короткую жизнь успел схватить и отразить в художественных произведениях нерв своего времени. Не случайно он был романтик, взрывающий покой, просящий бури. Время его было такое, когда успокаиваться некогда было. Смелый человек, наблюдательный. как он в "Маскараде" одним махом обнажил весь высший свет, все его тайны! Я думаю, что не один высокопоставленный негодяй принял пьесу на свой счёт, потому что она, несмотря на весь лермонтовский романтизм, была реалистической.. .
Ранняя лирика его кажется мне детски непосредственной: "Прощай - шесть букв приносят столько мук... " Девочки в песенниках любят цитировать. Очень умилительно.
А на какой высоте стоят его зрелые произведения! "Дума", "Поэт", "Сон", "Три пальмы", "Выхожу один я на дорогу". Кстати, меня не покидает подозрение, что он был пришельцем, инопланетянином. Он знал, как по небу полуночи ангел летел, знал его песни, видел, как "спит земля в сиянье голубом". Это ведь из людей первым увидал только Герман Титов! А Лермонтов сказал за 120 лет до того.
Если бы Лермонтов не умер так рано, он бы был, скорее всего, автором философско-социальных романов, подобно Достоевскому. Его "Герой нашего времени", сказка "Ашик-Кериб" - мои любимые произведения. Он не задавался целями, которые стояли перед Пушкиным: русский язык уже был создан и путь русской классической реалистической литературы, гуманистической, просветительской, уже был предначертан. Нравственный и эстетический идеал русской нации был уже создан. Пушкиным. Лермонтов вообще был очень скромным. Известно, с каким пиететом он относился к Пушкину. До 1837 года сидел себе скромненько, не вылезая. Со смертью Пушкина знамя русской литературы, русской поэзии, гражданственности литераторов, оказалось в руках именно у Лермонтова, и он развернулся, приняв на себя огромную ответственность, которая прежде была у Пушкина и ради которой великий прешественник Лермонтова пошёл на дуэль. Восхищаюсь храбростью Лермонтова и в поэзии, и в жизни. И в то же время он был гуманист. Крутятся в голове строчки из "Валерика":
Жалкий человек!
Чего он хочет? Небо ясно,
Под небом места хватит всем,
Меж тем всечасно и напрасно
Один враждует он. Зачем?
Литература
Как Вы относитесь к творчеству Лермонтова и почему?
Это необыкновенный поэт Обожаю его Выхожу один я на дорогу
Оно мне нравится. Люблю драму "Маскарад","Герой нашего времени",лирику.
мне очень нравится творчество этого Великого поэта. особенно близка тема одиночества...
Когда читаешь его произведения, то сердце ноет от тоски, а разум переполняется восторгом от томительной печали и чистоты переживаний, описанных мастером слова. Лермонтов намного нежнее, чем кажется на первый взгляд, его творчество не просто искусство ради искусства, это крики боли, радости, любви, сопереживания, агрессии, мук и сожалений, что он родился не в ту эпоху, не в эпоху героического романтизма, а в эпоху регрессивного самодержавия, подавленной свободы и урезанных прав.
Лермонтов- мой любимый поэт. Я считаю, что Лермонтов был талантливее, чем Пушкин, потому что его творчество охватывало больше жизненных сторон, он писал намного глубже.