Фет и Тютчев исповедовали доктрину «чистого искусства» , с которой спорили в тот период демократически настроенные поэты некрасовской школы. В творчестве обоих поэтов большое место занимает природа. Обоих поэтов отличает внутренняя близость к природе, гармония с ней, тонкое понимание природной жизни.
Особенно характерны для Тютчева смелые, но всегда верные эпитеты: «зловещий блеск и пестрота дерев» , «грустно сиротеющая земля» . И в человеческих чувствах поэт находит соответствие настроению, царящему в природе:
Ущерб, изнеможены — и на всем
Та кроткая улыбка увяданья,
Что в существе разумном мы зовем
Божественной стыдливостью страданья.
Прием образного параллелизма мы встречаем и у Фета. Причем чаще всего этот прием Фет использует как бы в скрытой форме, опираясь прежде всего на ассоциативные связи, а не на открытое сопоставление природы и человеческой души. В качестве примера можно привести стихотворение «Ярким солнцем в лесу пламенеет костер!..» .
Интересно используется прием образного параллелизма в другом стихотворении Фета «Шепот, робкое дыханье...» . Здесь поэт изображает любовное свидание, которое как бы переплетается с картинами ночного сада, соловьиными трелями и разгорающейся зарей. Природа в стихотворении предстает участницей жизни влюбленных, она помогает понять их чувства и придает им особую поэтичность и таинственность.
Наряду с образным параллелизмом в изображении природы Фета и Тютчева роднят и общие мотивы природных стихий. Это прежде всего описание звезд, моря и огня. В образе звездного неба для Тютчева и Фета наиболее ярко проявляется таинственное могущество природы, ее величие и сила. Поэтому у Тютчева мы читаем такие строки:
Небесный свод, горящий славой звездной,
Таинственно глядит из глубины.. .
А у Фета:
И хор светил, живой и дружный,
Кругом раскинувшись, дрожал.
Это не единственный пример подобной переклички мотивов.
Всем известны тютчевские
строки:
Как хорошо ты, о море ночное!
То лучезарно, то сизо-темно.. .
У Фета одна из книг его стихотворений также посвящена морю. Однако для Фета вода оставалась «стихией чуждою» , тогда как у Тютчева вода является одним из любимейших мотивов.
Для Тютчева и Фета природа — носительница высшей мудрости, гармонии и красоты, Именно к ней должен обращаться человек в трудную минуту, у нее искать вдохновения и поддержки. «Великой Матерью» называет природу Тютчев. Это же сравнение возникает и в другом его стихотворении, где поэт восклицает:
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездумный лик
— В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.. .
В свою очередь, Фет в своем стихотворении «Учись у них — у дуба, у березы... » предлагает искать примеры для подражания в самой природе, в ее способности бесконечно возрождаться к новой жизни.
Литература
Найдите 2 похожих стихотворения чтобы 1 из них было Тютчева а другое Фета
Роман Попов
Спасибо, нам задали взять похожие стихотворения Тютчева и Фета и составить сопоставимый аналих их.