Литература

В чём похожи стихотворения Фета " Ещё весна - как будто неземной " и Тютчева " Как неожиданно и ярко "?

А. Фет – тонкий, проникновенный лирик. Он любил природу и чутко прислушивался к
её голосу. Лирический герой его произведений всегда тесно слит с окружающим его миром. Он буквально дышит им, проникая во всё, разлитое вокруг, становится его частью, единым целым. Фет не ставил перед собой задачу точно и верно изобразить картину природы, поразившую его. Он рисует мир как художник-импрессионист, ему важны не столько предметы, сколько впечатление от них. Поэтому все тончайшие нюансы природы поэт передавал через переливы красок, переходы звуков,
перемену настроения.
"Ещё весна…" звучит торжественно, тихо, интимно, печально.
В мельчайших деталях прекрасного пейзажа нашли отражение мимолетные настроения, оттенки человеческих чувств: "несбыточное грезится опять", когда
"дух ночным владеет садом" — природа и чувства гармонично сливается для поэта в нечто целое. Человек в стихах Фета живет в одном ритме с природой: погружается в думы и грезы.

Стихотворение Тютчева написано тоже в жанре пейзажной лирики с элементами философии. Лирический герой наблюдает за природой и размышляет над тем, что всех ждет один конец — смерть.
Тема потери близкого человека, осознание неизбежности небытия; мысль о неумолимости времени.
В композиции стихотворения можно выделить несколько частей: Описание радуги. Обращение лирического героя. Важный вывод. Основной смысл стихотворения скрывается в последних строчках. В них поэт подводит итог существования любого человека — уход в безмолвие. Он не зря описывал радугу. Она воздушная и сразу привлекает внимание, но срок ее существования очень короткий. Именно радуга символизирует человеческую душу.

Произведение весьма чувственно передает картину неба. Здесь отслеживается
особенная философская мысль.
Лирический герой смотрит в небеса, так как именно им противопоставлена жизнь на земле. Он дает понять, что жизненный путь-это временное явление, а небеса способны скрывать вечность.
В стихотворении огромное количество исключительных образов, которые позволяют максимально соединить два различных мира.Ярким примером такого образа является радуга, которая начинается на земле и заканчивается где-то глубоко в небесах. Радуга воспринимается в виде моста, который появляется
после угрюмого дождя. Это-благоволение, направленное к человечеству.
Взор автора направлен к небу, он рассуждает о продолжении существования
души после кончины.
Поэт словно видит огромную арку, которая соединяет полнеба.
Возможно это вход в Рай, а может мост, по которому можно бродить по безграничным просторам лазурной глади.
Тютчев как будто наслаждается виденьем, ловит мимолетную дымку образа.
Это виденье быстротечно и непостоянно, как и жизнь человека.
Евгений Шварц
Лучший ответ
У них один размер (ямб)
Fuat Husainov