Литература
Как ответили бы вы на такой инквизиторский вопрос в средневековье:
Может ли создать господь камень который не смодет поднять?(В средине века за любой ответ на этот вопрос казнили. Скажите Почему?)
Ну потому что любой ответ на этот вопрос, такой как "да" или "нет" умалял всемогущество Бога.
Если может создать неподъемный для себя камень - знчит не всемогущ, потому что не мжет поднять.
Если не может создать - значит поэтому и не всемогущ.
Позднее появился овтет в рамках христианства - что этим камнем стал человек созданный по образу и подобию. Впрочем, насколько верен этот ответ судить сложно.
все в руках Господа...
Да не казнили.. . Схоласты его придумали, неоднократно обсуждали, решили примерно так: сможет, ибо всемогущ. А почему тогда не сможет поднять, так это уже другой вопрос
скажешь может, значит Господь Бог так глуп что такие камни делет.... а скажешь что не может.... значит он не всемогущь.... я бы сказала что не знаю
КОРОЧЕ, ДЕЛАТЬ ИМ ТАМ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ НЕЧЕГО БЫЛО.... лучше бы людей грамоте учили.... может тогда б и интнрнет раньше появился бы
потому, что любой ответ -это отрицание всемогущества господа.
За ответы типа "да" или "нет" казнили бы, поскольку такого рода ответы говорят о том, что Бог не всемогущ.
(или неспособен создать объект, или неспособен поднять созданный объект)
нужно ответить что-то вроде "Господь всесилен! ", или вовсе не отвечать.
чтоб не сомневались в могуществе Господа
Казнили потому что, любой ответ был против церковников, ибо никто не будет кормить армию приспешников слабого бога. А работать они конечно не хотели.
Господь всесильный, а усомнившись в его силе-вы сомневаетесь и в его сушествовании, тем сомым подрываете веру к нему у других.