Литература

Вопрос историкам. Средневековье. Быт

Доброго времени суток. Вопрос историкам.

По тем или иным причинам барышни в стародавние времена не кормили младенцев грудью. Их (не все и не всех, думается) передавали так называемым кормилицам (бог его знает, как их там называли). В общем, вопрос такой: как искали этих самых кормилиц? готовили заранее? Т, е. брюхатили в то же время, что и господ? Или находили уже со временем, когда младенец появлялся на свет?

Буду очень признателен

Не нашел раздел "История"
Все более проще, чем писалось выше. Раньше рожали чаще, с родившими только что женщинами проблем не возникало, просто бросали клич в народ. Должность кормилицы, да еще при барском дворе, считалось избавлением от тяжелой и бедной жизни, поэтому на эту просьбу откликалось сразу десяток претенденток, а барам приходилось только выбрать. Теперь о женской физиологии.
Девушки, уж простите за такое сравнение, они как коровы, на счет молока: у некоторых грудь с кулачок, но молока может быть ведрами, у кого грудь по колено, а молока столько, что ребенок остается вечно голодным. У тех мамаш, у кого молока переизбыток, т. е. когда ребенок постоянно ест до отвала, молоко начинает само сочиться из соска, т. е. буквально исподнее становится мокрым, от молока, хоть отжимай. В кормилиц брали именно таких женщин. В какой-то мере это было необходимо и самой кормилице - либо сцеживай и выливай, либо вскорми голодающее дитё. Далее, по женской физиологии, молоко у кормящих матерей будет вырабатываться столько времени, сколько ребенок ее будет сосать, т. е. хоть до 5 лет.
Ну вот, думаю, что этот пазл сложился в вашей голове в полную картину.
Юлия Жукова
Лучший ответ
Во-первых, см. раздел "Гуманитарные науки" (в категории "Наука. Техника. Языки") - там как раз есть место и для исторических вопросов. Во-вторых, можно найти на поиске в Википедии слово "кормилица" и самому посмотреть, какое у него значение, происхождение и употребление. Кормилица в те времена заменяла в семье мать, у которой пропадало (или совсем не было) молоко, и не обязательно ей была только что родившая женщина: кормилиц оставляли жить в семьях в качестве прислуги, няни, присматривающими за воспитанием ребёнка. Известный образ кормилицы в трагедии Шекспира "Ромео и Джульетта", а в русских текстах - няня Татьяны (в "Евгении Онегине").
Serafima Nowak
Martina Stoessel И у Роберта Саральпа. Шардын сын Алоу
Ну наверное. Искали нормальную хуторяночку (потому что уже тогда в урбане тёхи, (а главное их озабоченные мужья начинали сходить с ума)). И подгадывали к родам чуть пораньше чтобы чтобы у наёмной мамы детки рождались.. Нормальная практика на мой взгляд. Уж лучше чем сделали колдуны из ВНИИ. Присадили человеческие гены козам. И скоро валовым продуктом от мутантов будут барыжить везде, незадёшево наверное
Кормилицами чаще всего были няни этих детей. Так же, матери кормили детей и собственным грудным молоком, просто это было иногда проблематично.
Алена Головастикова а молоко откуда?