Доброго времени суток. Вопрос историкам.
По тем или иным причинам барышни в стародавние времена не кормили младенцев грудью. Их (не все и не всех, думается) передавали так называемым кормилицам (бог его знает, как их там называли). В общем, вопрос такой: как искали этих самых кормилиц? готовили заранее? Т, е. брюхатили в то же время, что и господ? Или находили уже со временем, когда младенец появлялся на свет?
Буду очень признателен
Не нашел раздел "История"
Литература
Вопрос историкам. Средневековье. Быт
Все более проще, чем писалось выше. Раньше рожали чаще, с родившими только что женщинами проблем не возникало, просто бросали клич в народ. Должность кормилицы, да еще при барском дворе, считалось избавлением от тяжелой и бедной жизни, поэтому на эту просьбу откликалось сразу десяток претенденток, а барам приходилось только выбрать. Теперь о женской физиологии.
Девушки, уж простите за такое сравнение, они как коровы, на счет молока: у некоторых грудь с кулачок, но молока может быть ведрами, у кого грудь по колено, а молока столько, что ребенок остается вечно голодным. У тех мамаш, у кого молока переизбыток, т. е. когда ребенок постоянно ест до отвала, молоко начинает само сочиться из соска, т. е. буквально исподнее становится мокрым, от молока, хоть отжимай. В кормилиц брали именно таких женщин. В какой-то мере это было необходимо и самой кормилице - либо сцеживай и выливай, либо вскорми голодающее дитё. Далее, по женской физиологии, молоко у кормящих матерей будет вырабатываться столько времени, сколько ребенок ее будет сосать, т. е. хоть до 5 лет.
Ну вот, думаю, что этот пазл сложился в вашей голове в полную картину.
Во-первых, см. раздел "Гуманитарные науки" (в категории "Наука. Техника. Языки") - там как раз есть место и для исторических вопросов. Во-вторых, можно найти на поиске в Википедии слово "кормилица" и самому посмотреть, какое у него значение, происхождение и употребление. Кормилица в те времена заменяла в семье мать, у которой пропадало (или совсем не было) молоко, и не обязательно ей была только что родившая женщина: кормилиц оставляли жить в семьях в качестве прислуги, няни, присматривающими за воспитанием ребёнка. Известный образ кормилицы в трагедии Шекспира "Ромео и Джульетта", а в русских текстах - няня Татьяны (в "Евгении Онегине").
Martina Stoessel
И у Роберта Саральпа. Шардын сын Алоу
Ну наверное. Искали нормальную хуторяночку (потому что уже тогда в урбане тёхи, (а главное их озабоченные мужья начинали сходить с ума)). И подгадывали к родам чуть пораньше чтобы чтобы у наёмной мамы детки рождались.. Нормальная практика на мой взгляд. Уж лучше чем сделали колдуны из ВНИИ. Присадили человеческие гены козам. И скоро валовым продуктом от мутантов будут барыжить везде, незадёшево наверное
Кормилицами чаще всего были няни этих детей. Так же, матери кормили детей и собственным грудным молоком, просто это было иногда проблематично.
Алена Головастикова
а молоко откуда?