Собираюсь написать рассказ в средневековой стилистике, но чтобы это было фэнтези. И чтобы это вышло нормально, нужно знать что, где и как, а именно. На местах должна быть Церковь и Инквизиция, Чародеи или Ведьмы, Рыцари и т. п.
Что нужно для этого знать? Какую литературу читать? (Желательно привести автора и произведение)
Чтобы хоть как-то сузить поиск, того что мне нужно вот.
Мне нужно знать.
Как одевались девушки в те времена.
Как одевались мужчины в те времена.
Как и за что преследовала Церковь еретиков в то время.
Кодекс Рыцарей. (Или вообще что из себя они представляли.)
Оружие тех времен.
Государственное устройство и наследование престола.
Проще сказать посоветуйте литературу, которую стоит прочитать чтобы "Быть в теме". Заранее спасибо.
Литература
Вопрос по средневековью. Прошу совета!
"Malleus Maleficarum"
Эйлин Пауэр "Люди средневековья" (что ели, как одевались, чем занимались в обычные дни -- про разные сословия)
Корсунский "Упадок и гибель западной римской империи и возникновение варварских королевств"
ещё серия книг "Повседневная жизнь" -- викинги
ещё где-то здесь http://dokonline.com/ сериал из нескольких фильмов о строительстве средневекового замка в наши дни по старым технологиям
и были док фильмы Discovery кажется про средневековое оружие и осадные машины
Я как то лёжа в больнице читал "Еретик" (автора не помню) - Там как раз про то что вас интересует... -Сейчас посмотрел в Гугле (думал может интуитивно найду), но он много "Еретиков" выдаёт... -Та, что я читал - была написана в средневековье, а Гугл выдаёт каких то современных авторов
Так как это выдуманный мир, то можно придумать и свою религию, монархию. Не бойтесь придумать своё, главное понять принципы образования такого общества, и суть мышления отдельного человека тех времен. Знаю статью, которая как раз об этом объясняет. Мне понравилась, на многое открыла глаза. Короче, вдруг поможет.
http://peroman.blogspot.ru/2012/11/blog-post_22.html?m=1
Азиз Таджибаев
Конечно, придуманное будет. Но ведь из воздуха придумывать к примеру кодекс рыцарей нельзя, верно? Спасибо за статью.
У рыцарей не было как такового кодекса. Кодексы были у рыцарских орденов (Тевтонский орден). Эти ордена представляли собой дисциплинированных монахов-воинов, которые насаждали веру концом меча. Появились с началом Крестовых походов. Обычные рыцари были младшими сыновьями феодалов или просто сыновьями рыцарей, занимали низшую ступень в феодальной лестнице. Также человека могли посвятить в рыцари. Кодекс рыцарей (не путать с орденами), придуманная позднее героическая аура для них.