Литература

В литературу. Как вы считаете, должно ли у историков быть право высказывать нетривиальные мнения о каких-либо

исторических деятелях и событиях? Или это будет уже кощунством и общепринятый взгляд на прошедшие события должен быть догмой?
Почему задаю этот вопрос в литературу - поясню. В вопросе про Пушкина один из отвечающих упомянул версию о том, что "Конька-горбунка" написал не Ершов, а Пушкин, продавший тому сказку, поскольку очень нуждался в деньгах. Автора ответа, конечно же, высмеяли. Но дело в том, что такая гипотеза действительно существует и её высказывали не самозваные историки вроде Фоменко или Задорнова, а вполне компетентные и признанные знатоки истории вроде Игоря Можейко или не менее компетентные и признанные пушкинисты-литературоведы вроде Александра Лациса. И хотя эта версия была уже в своё время раскритикована , вполне допустимо и то, что Пушкин всё же мог внести свои правки в сказку (отсюда и много общего с его собственными сказками)
Считаете ли вы, что историкам нельзя иметь иное мнение и высказывать соображения, не совпадающие с официозом?
Сергей Рабенок
История это наука, а в науке все должно быть основано на доказанных фактах. Если историк предоставляет доказательства своим утверждениям, то пожалуйста. Если это просто голословный пздеж, то грош ему цена.
Анна Беседина
Лучший ответ
Сергей Рабенок Они предоставляли аргументы
Извините,мне кажется,что Вы смешали все в одну кучу,историков,литературоведов,литературных критиков и вообще"ребят с улицы", история - наука вообще очень субъективная и хм...хм...
Пишется зачастую под диктовку и в угоду тем кто у власти
Не надо смешивать это с версиями авторства некоторых литературных произведений (например,Тихий дон,якобы не Шолохов написал,а Золотой теленок не Ильф и Петров,а Зощенко...и.т.д...)
Я думаю,что версии авторства,идущие вразрез с общепринятой концепцией имеют право быть ,но в качестве маргинальных вариантов...
А примешивать сатирика Задорнова с его "теориями" -это абсурд!
Сергей Рабенок Указанные мною авторы - не историки и литературоведы, а "люди с улицы"? Я ведь специально указал их фамилии, чтобы не быть голословным. Тогда о чём вы?
1. У историков, как и у всех прочих граждан, должно быть право высказывать любые, самые завиральные идеи и мнения, если они не содержат признаков уголовных преступлений: призывов к насилию, разжигания различной розни и т.д.
2. Читающие граждане должны (не по закону, а по уму) стараться мало-мальски разобраться в различных мнениях. При этом обращать внимание на компетенцию автора мнения. Как критически заметил Зализняк, "Девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин неправ, и хороший тон состоит в том, чтобы подавать этот факт как серьезный вызов биологической науке". Мнение мнению рознь.
3. В 1834-м году, когда "Конек-горбунок" был напечатан, Ершову было 19 лет, он - студент университета, вынужденный спустя два года оставить Петербург из-за нехватки средств для жизни в столице. Пушкин, если бы хотел подзаработать описанным образом, мог бы подыскать более состоятельного покупателя. И почему бы ему не заработать куда больше, издав ее от своего имени - уже "раскрученного"?
4. То, что молодой поэт испытывал большое влияние Пушкина (вообще и его сказок в частности) на свое творчество, не открытие. Он и сам говорил, что писал "Горбунка" после того, как прочитал сказки Пушкина.
Подытоживая: люди должны иметь возможность высказывать любые идеи, вплоть до самых кощунственных, если они не противоречат УК. Но грамотная публика должна уметь распознавать фейки и всячески способствовать их развенчанию. Развенчанию интеллектуальному, а не через полицию.
Ирина Мигунова
Вопрос в том, кого называть "историками". Настоящие учёные, продвигающие любую отрасль науки, всегда отвечают за свои слова и аргументируют свои выводы реальными доказательствами, фактами, проверенными и подтверждёнными исследованиями. А не лепят друг на друга фантастические недоказуемые гипотезы.
"Тварь я дрожащая или право имею !?"
Раскольников так себя проверял на вшивость перед тем как убить человека
Примерно то же самое и с историками .В представлении некоторых индивидуумов из их среды свое право они могут высказывать только в каких нибудь завиральных идеях идущих в разрез со всякой логикой.
И тут уж как сказал Чехов, нет того урода, который не найдет себе пары и нет той чепухи которая не найдет своего читателя .
Есть и другая сторона медали такого "права". История как известно это инструмент государственной пропаганды ,а государства у нас на земном шарике мягко говоря ладят не слишком хорошо. Поэтому у тех государств которые побогаче и которые подрывают государственность неугодных им государств ,есть специальные программы, платить таким предателям , предоставлять им убежище и всяческую юридическую защиту и общественную поддержку.
За примерами далеко ходить не нужно. Господин Солженицин самый яркий такой пример, который воспользовался своим "правом" оболгать свою страну за хорошее вознаграждение и лавры нобелевского лауреата
Так что это право это не только способ проверить насколько ты не тварь дрожащая ,это еще и слава и большие гранты. А за такие коврижки использовать это право выстраивается очередь
А придумать какую нибудь чушь и обосновать ее с помощью правильно развешанной лапши на уши читателям ,это дело техники
Так что Чехов был тысячу раз прав .Нет того вранья ,той дряни ,той чепухи и той бездарной писанины ,которая не найдет себе преданного читателя и если повезет то и щедрого вознаграждения, если свое "право" ты реализовал так что это понравилось дяденьке за океаном
Ибраева Диана
Конечно. Если это мнение является результатом научно-исследовательской работы.
вы спутали ИСТОРИКОВ и ЛИТЕРАТУРОВЕДОВ - это разные профессии. И те, и другие - профессиональные ученые, а не диванные фантазеры. Профессионал может и должен высказать версию, отличающуюся от общепринятой на данном этапе только в том случае, когда у него есть доя этого достаточное ФАКТОЛОГИЧЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. То есть когда он свою точку зрения может обосновать - документами, свидетельствами очевидцев или иными материалами.
Что касается Конька, то версия об авторстве АС не бесспорна., однако против Ершова говорит один неоспоримый факт - уважаемый Петр Павлович ничего сопоставимого больше в своей жизни не написал. И есть косвенное свидетельство - никто из его однокашников по университету не видел. как он писал черновые наброски сказки, и он никому промежуточные варианты работы не показывал.
Артем Селезнев
Сергей Рабенок Я ничего не путал. Указал и историков, им литературоведов, склоняющихся к этой точке зрения.
Он, вроде, одну строчку изменить посоветовал
Да пусть высказывают. Пушкин числится в авторах "Гаврилиады", хотя существует то ли реальный, то ли поддельный документ, в котором сам Пушкин отрицает авторство.

В связи с эти документом кто-то и написанное Барковым про Луку приписывает Пушкину.
А Шекспира у ряда историков никогда не существовало.
Это называется предвзятость и навязывание собственного мнения к сожалению вещ неотъемлемая при изложении событий и зависит от происхождения самого историка его религии. Как результат складывается неточное мнение о истинных событиях так как часть из них умалчиваются для придания большего веса предвзятому мнению. Например мнение о рабстве всегда дается в негативном ключе как будто при этом совсем не было плюсов. А между тем преступники встречались только среди беглых рабов
Alex D
мнение иметь можно, но оно должно быть обосновано, а фициоз служит власти - меняется власть, историю пишут заново.
Альбина Ганина
Арнольд _____ ...официоз...отличный комментарий.....
У всех должно быть такое право
Ваня Барышев
Субъективное мнение может быть у каждого, у любых таких деятелей тоже. Пускай некоторое мнение уже ОЧЕВИДНО антинаучно и глупо.
Сырым 7