Литература

Как считаете, должны ли быть в школе "программные" произведения?

То есть должна ли школа диктовать, какие книги дети обязательно должны прочитать. Или должны быть только "обязательные" авторы, а ЧТО читать - дело выбора каждого?
Конечно, я имею в виду не младших школьников. :)
Любое рассмотрение идет двояко.С одной стороны насильственное чтение прививает апатию к определенным авторам, произведениям и в дальнейшем вырабатывает нелюбовь к чтению в целом или же только к пропагандируемым. Собор Гюго было тяжело читать за пять дней на фоне остальной нагруженности в школе, однако само по себе произведение заслуживало внимания. Такая же тенденция и с другими, а особенно масштабными произведениями. С другой стороны понятие Классической литературы формирует в человеке некий общий стандарт, которого нужно придерживаться и все личности, стремящиеся хотя бы к средне образовательному уровню не в школе, так после нее обязательно вернуться к данному понятию и прочтут то, на что не было времени, но было нужно. Думаю, что большинство прочло полностью произведения (а не критику из хрестоматий) уже после школы. Потому более склоняюсь к принуждению, однако в разумных временных рамках.Рада, что моему сыну уже не придется читать, как обязаловку "Материализм и эмпириокритицизм", думаю, что кому довелось, запомнили навсегда ;о))
Толик Титов
Лучший ответ
Должны быть обязательные книги в рамках, скажем так, фундаментального литературного образования. Все остальные произведения для внеклассного чтения, предмета-факультатива. По моему, вполне рабочаю модель. Насколько мне известно, нечто подобное существует в наших средних школах.
Я считаю, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Только благодаря исключительной муштре учительницы по русскому и литературе я (как и многие, учившиеся у нее) добилась статуса грамотного человека. Тогда, конечно, мне казалось, что это перебор. Но сейчас мне просто стыдно за молодое поколение, которое не оперирует элементарными понятиями и не имеет представления о классике мировой литературы.
Gulnaz Kubanychbekova
Пусть кто что хочет, то и читает, школа не имеет право навязывать что-то дальше обычной школьной программы...да и навязывай это, дети также читать это будут как школьную программу:)
если в школе не прочитать классику, то можно вообще никогда не прочитать! так что в школе должна быть литературная программа!
иначе дети вообще все дни напролет в интернете сидеть будут! а за детьми-наше будущее! хотелось бы, чтобы оно было образованное!
если им не сказать ЧТО НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО,, , так ничего и не прочтёт большинство. . дада.. .
а ето нихарашооо. . гг
обязательная программа должна быть, что бы люди имели хотя бы хоть акие-нить общие темы для разговоров