Литература
Литература в школе. Какое произведение вам больше всего понравилось?
Какое произведение вам больше всего понравилось?
В свое время, мне нравились "Евгений Онегин" Пушкина и "Герой нашего времени" Лермонтова. Обожала рассказы Чехова, не помню, какие именно проходятся в школе и какие я читала именно будучи ученицей, но на ум приходят "Палата №6", цикл "Маленькая трилогия". Нравились также сказки Салтыкова-Щедрина "Дикий помещик", "Премудрый пескарь" и т. д.
А. С. Пушкин - " Сказка о царе Салтане", "Капитанская дочка", "Дубровский".
М. Ю. Лермонтов - "Бородино", "Смерть поэта", "Герой нашего времени".
Н. Некрасов. "Кому на Руси жить хорошо".
М. Салтыков- Щедрин. "Дикий помещик", "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил". "Игрушечного дела людишки".
А. П. Чехов. "Хамелеон".
А. Блок. "Двенадцать".
С. Есенин. "Я иду дорогой...", "Отговорила роща золотая...", "Не жалею, не зову, не плачу", "За окошком месяц...".
В. Маяковский. "Стихи о советском паспорте", "Левый марш".
А. Твардовский. "Ленин и печник", "Василий Тёркин".
С. Маршак. "Вересковый мёд".
А. П. Чехов. "Хамелеон".
А. Блок. "Двенадцать".
С. Маршак. "Вересковый мёд".
Из школьной программы? Таких немало. Что то разбирали на уроках, а что то задавали на лето "для общего развития".Мне очень понравились повести Гоголя, особенно "Страшная месть", "Герой нашего времени" Лермонтова, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Бедная Лиза" Карамзина, "Повести Белкина" Пушкина, "Петр Первый" А. Н. Толстого, "Старик и море" Хэмингуэя. Навсегда получила отвращение к книге "Капитанская дочка" Пушкина, её разбирали целую четверть, "по косточкам",с тех пор тошнит от одного названия. А что то я тогда понять не смогла хотя бы поверхностно и полюбила позже, например книги "Оливер Твист" и "Преступление и наказание".
Мастер и Маргарита
Пиковая дама
Пир во время чумы
Демон
Пиковая дама
Пир во время чумы
Демон
Что значит нравилось? Мне все было интересно, вот такая вот странность, учитывая ненависть всех местных пользователей к изучению литературы в школе. Всё зависит от учителя, возможно, мне повезло (одной из немногих тут))
Ничто из того, что проходили в школе, мне не нравилось. Более того, школа привила мне стойкое отвращение к тому, что там называлось "классикой".
Я читал то, чего не было в школьной программе.
Гранатовый браслет Куприна.
Мастер и Маргарита Булгакова.