Литература
Какое из изучаемых в школе литературных произведений Вы с удовольствием перечитали бы сейчас?
наверное "Русский лес" Леонова, "Мастер и Маргарита" - перечитываю переодически, недавно перечитал Достоевского. Интерес в том, что каждый раз воспринимается по другому. Чем больше тебе лет, тем интереснее жить...
да я и перечитываю. не так давно - "Войну и мир" и "Идиота", сейчас - Обломова читаю с огромным удовольствием. нельза все это в школе запихивать силой. лучшего способа отбить у человека любовь к родной литературе и не придумаешь.
ВСЕ. Работа такая, - преподаю литатуру.
Большое спасибо Вам за вопрос. Сейчас люди так мало стали читать, что очень обидно за нацию, которая считалась когда-то самой читающей в мире.Сейчас в школе проходят "Мастера и Маргатиту". а у нас ее было не достать, чтобы почитать, брали даже рукописную, передавали из рук в руки. Хоть что- то в наше время стало лучше.Прочитала бы еще раз Гоголя "Вечера на хуторе близь Диканьки", какой тонкий юмор.Толстого "Войну и мир" перечитываю время от времени, люблю "Анну Каренину".Лермонтова "Герой нашего времени", Пушкина "Капитанская дочка", "Барышня- крестьянка", "Евгений Онегин".Шолохов "Тихий Дон". Читала много раз.Чернышевский "Что делать? на мой взгляд просто жуткое произведение, одни сны Веры Павловны чего стоят, а нас заставляли их пресказывать. Хорошо, что это произведение убрали их школьной программы. Самое дурацкое произведение, которое проходили в школе.
Тихий дон Шолохова, мощное красивое произведение
"Герой нашего времени" М.Ю. ЛермонтовПостоянно перечитываю
"Мастер и Маргарита", что и делаю много-много раз)))
По-хорошему завидую тем, у кого "Мастер и Маргарита" в школьной программе были, а не под негласным запретом к прочтению вообще, как в моё время.Очень многое зависит от учителя - в начальной школе привили любовь к Пушкину, Некрасову к стихам вообще. С удовольствием их перечитываю. А в старших классах любовь к "классикам" просто убили - сколько раз пытался серьёзно начать читать Толстого, Тургенева, Достоевского... и брал вместо этого в руки книгу, которая мне действительно нравится - того же Булгакова, к примеру.Желаю всем учащимся - пусть у Вас будут такие преподаватели, после которых хочется ещё и ещё раз прикоснуться к шедеврам мировой литературы.
Каштанку.)
Мастер и Маргарита, Поднятая Целина и Тихий Дон
Война и мир, Капитанская дочка, Герой нашего времени..
мастер и маргарита
Собственно говоря, всю классику, раз в два-три года перечитываю заново. Кроме Достоевского, которого не люблю.
Петр I
недавно перечитывал Мастер и Маргариту, Леди Макбет Лескова, ну и в планах ещё Великий Гэтсби
Салтыков-Щедрин, как ни странно, весь и Толстой, уже читаю))
Му-му
Толстого уже перечитала, а сейчас хочется перечитать Чернышевского - "Что делать". Когда в школе проходили, читала его как попало, теперь даже не помню сюжет...
Не ожидал столько повторов насчет "Героя нашего времени"! Полностью поддерживаю. И "Русский лес" тоже неплохо.